RastreioNerd

CEP 36579-971

AGC São José do Triunfo, São José do Triunfo, São José do Triunfo - MG

O CEP 36579-971 pertence a AGC São José do Triunfo, no bairro São José do Triunfo, em São José do Triunfo — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 31.

Dados oficiais do CEP 36579-971

CEP36579-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC São José do Triunfo
ComplementoRua Luíza Rodrigues Lopes, 188
BairroSão José do Triunfo
CidadeSão José do Triunfo
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD31
Código IBGE do município3171303

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 36579-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC São José do Triunfo
São José do Triunfo
36579-971 São José do Triunfo-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC São José do Triunfo, 1000 - bloco 2, apto 41
São José do Triunfo
36579-971 São José do Triunfo-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC São José do Triunfo, São José do Triunfo, São José do Triunfo - MG, 36579-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 36579-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
6Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
9Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC São José do Triunfo

Mapa de AGC São José do Triunfo

Pesquisa no mapa: AGC São José do Triunfo, São José do Triunfo, São José do Triunfo, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de São José do Triunfo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC São José do Triunfo Rua Luíza Rodrigues Lopes, 18836579-971

Todas as unidades dos Correios em São José do Triunfo →

Como ligar para São José do Triunfo (MG)

O DDD de São José do Triunfo (MG) é 31. De celular, basta discar 31 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 31 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 31 + número90 15 31 + número
Claro / Embratel0 21 31 + número90 21 31 + número
TIM0 41 31 + número90 41 31 + número
Oi0 31 31 + número90 31 31 + número
Algar Telecom0 12 31 + número90 12 31 + número
Sercomtel0 43 31 + número90 43 31 + número

Todas as cidades do DDD 31 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 36579-971?

O CEP 36579-971 corresponde a AGC São José do Triunfo, São José do Triunfo, São José do Triunfo - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC São José do Triunfo?

O CEP de AGC São José do Triunfo, no bairro São José do Triunfo, em São José do Triunfo (MG), é 36579-971.

Qual o bairro do CEP 36579-971?

O CEP 36579-971 fica no bairro São José do Triunfo, em São José do Triunfo — MG.

O CEP 36579-971 é de qual cidade?

36579-971 é um CEP de São José do Triunfo, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 36579-971?

O DDD de São José do Triunfo é 31. De celular, disque 31 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 31 + número.

O CEP 36579-971 está ativo?

Sim — 36579-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 36579-971?

[Nome do destinatário] · AGC São José do Triunfo · São José do Triunfo · 36579-971 São José do Triunfo-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.