RastreioNerd

CEP 36576-343

Praça Ricardo Alves da Silva, Silvestre, Viçosa - MG

O CEP 36576-343 pertence ao logradouro Praça Ricardo Alves da Silva, no bairro Silvestre, em Viçosa — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 31.

Dados oficiais do CEP 36576-343

CEP36576-343
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroPraça Ricardo Alves da Silva
BairroSilvestre
CidadeViçosa
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD31
Código IBGE do município3171303

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 36576-343

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Praça Ricardo Alves da Silva
Silvestre
36576-343 Viçosa-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Praça Ricardo Alves da Silva, 1000 - bloco 2, apto 41
Silvestre
36576-343 Viçosa-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Praça Ricardo Alves da Silva, Silvestre, Viçosa - MG, 36576-343

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 36576-343

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
6Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
343SufixoIdentifica o logradouro — Praça Ricardo Alves da Silva

Mapa de Praça Ricardo Alves da Silva

Pesquisa no mapa: Praça Ricardo Alves da Silva, Silvestre, Viçosa, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Viçosa com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Novo Silvestre Rua São Vicente, 5136576-971
CDD Viçosa Praça Tiradentes, 5036576-972
AGC Barrinha Rua Wanor Feijó, s/n36574-970
AGC Nova Viçosa Rua Antônio Valério Pinheiro, s/n36572-970
AGF Emílio Jardim caixa postal Praça Emílio Jardim, 79 Loja 136570-972

Todas as unidades dos Correios em Viçosa →

CEPs próximos de 36576-343

Como ligar para Viçosa (MG)

O DDD de Viçosa (MG) é 31. De celular, basta discar 31 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 31 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 31 + número90 15 31 + número
Claro / Embratel0 21 31 + número90 21 31 + número
TIM0 41 31 + número90 41 31 + número
Oi0 31 31 + número90 31 31 + número
Algar Telecom0 12 31 + número90 12 31 + número
Sercomtel0 43 31 + número90 43 31 + número

Todas as cidades do DDD 31 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 36576-343?

O CEP 36576-343 corresponde a Praça Ricardo Alves da Silva, Silvestre, Viçosa - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Praça Ricardo Alves da Silva?

O CEP Praça Ricardo Alves da Silva, no bairro Silvestre, em Viçosa (MG), é 36576-343.

Qual o bairro do CEP 36576-343?

O CEP 36576-343 fica no bairro Silvestre, em Viçosa — MG.

O CEP 36576-343 é de qual cidade?

36576-343 é um CEP de Viçosa, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 36576-343?

O DDD de Viçosa é 31. De celular, disque 31 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 31 + número.

O CEP 36576-343 está ativo?

Sim — 36576-343 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 36576-343?

[Nome do destinatário] · Praça Ricardo Alves da Silva · Silvestre · 36576-343 Viçosa-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.