CEP 36264-971
AGC Vitorinos, Centro, Vitorinos - MGO CEP 36264-971 pertence a AGC Vitorinos, no bairro Centro, em Vitorinos — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 32.
Dados oficiais do CEP 36264-971
| CEP | 36264-971 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AGC Vitorinos |
| Complemento | Praça Principal, s/n |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Vitorinos |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 32 |
| Código IBGE do município | 3102100 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 36264-971
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AGC Vitorinos Centro 36264-971 Vitorinos-MG
[Nome do destinatário] AGC Vitorinos, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 36264-971 Vitorinos-MG
AGC Vitorinos, Centro, Vitorinos - MG, 36264-971
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 36264-971
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 971 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AGC Vitorinos |
Mapa de AGC Vitorinos
Pesquisa no mapa: AGC Vitorinos, Centro, Vitorinos, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Vitorinos com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Vitorinos | Praça Principal, s/n | 36264-971 |
Todas as unidades dos Correios em Vitorinos →
Como ligar para Vitorinos (MG)
O DDD de Vitorinos (MG) é 32. De celular, basta discar 32 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 32 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 32 + número | 90 15 32 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 32 + número | 90 21 32 + número |
| TIM | 0 41 32 + número | 90 41 32 + número |
| Oi | 0 31 32 + número | 90 31 32 + número |
| Algar Telecom | 0 12 32 + número | 90 12 32 + número |
| Sercomtel | 0 43 32 + número | 90 43 32 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 36264-971?
O CEP 36264-971 corresponde a AGC Vitorinos, Centro, Vitorinos - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AGC Vitorinos?
O CEP de AGC Vitorinos, no bairro Centro, em Vitorinos (MG), é 36264-971.
Qual o bairro do CEP 36264-971?
O CEP 36264-971 fica no bairro Centro, em Vitorinos — MG.
O CEP 36264-971 é de qual cidade?
36264-971 é um CEP de Vitorinos, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 36264-971?
O DDD de Vitorinos é 32. De celular, disque 32 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 32 + número.
O CEP 36264-971 está ativo?
Sim — 36264-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 36264-971?
[Nome do destinatário] · AGC Vitorinos · Centro · 36264-971 Vitorinos-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.