RastreioNerd

CEP 36220-973

AGC São Sebastião de Campolide, Centro, Campolide - MG

O CEP 36220-973 pertence a AGC São Sebastião de Campolide, no bairro Centro, em Campolide — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 32.

Dados oficiais do CEP 36220-973

CEP36220-973
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC São Sebastião de Campolide
ComplementoPraça Santana, s/n
BairroCentro
CidadeCampolide
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD32
Código IBGE do município3102902

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 36220-973

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC São Sebastião de Campolide
Centro
36220-973 Campolide-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC São Sebastião de Campolide, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
36220-973 Campolide-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC São Sebastião de Campolide, Centro, Campolide - MG, 36220-973

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 36220-973

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
6Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
973SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC São Sebastião de Campolide

Mapa de AGC São Sebastião de Campolide

Pesquisa no mapa: AGC São Sebastião de Campolide, Centro, Campolide, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Campolide com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC São Sebastião de Campolide Praça Santana, s/n36220-973

Todas as unidades dos Correios em Campolide →

Como ligar para Campolide (MG)

O DDD de Campolide (MG) é 32. De celular, basta discar 32 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 32 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 32 + número90 15 32 + número
Claro / Embratel0 21 32 + número90 21 32 + número
TIM0 41 32 + número90 41 32 + número
Oi0 31 32 + número90 31 32 + número
Algar Telecom0 12 32 + número90 12 32 + número
Sercomtel0 43 32 + número90 43 32 + número

Todas as cidades do DDD 32 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 36220-973?

O CEP 36220-973 corresponde a AGC São Sebastião de Campolide, Centro, Campolide - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC São Sebastião de Campolide?

O CEP de AGC São Sebastião de Campolide, no bairro Centro, em Campolide (MG), é 36220-973.

Qual o bairro do CEP 36220-973?

O CEP 36220-973 fica no bairro Centro, em Campolide — MG.

O CEP 36220-973 é de qual cidade?

36220-973 é um CEP de Campolide, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 36220-973?

O DDD de Campolide é 32. De celular, disque 32 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 32 + número.

O CEP 36220-973 está ativo?

Sim — 36220-973 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 36220-973?

[Nome do destinatário] · AGC São Sebastião de Campolide · Centro · 36220-973 Campolide-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.