RastreioNerd

CEP 32820-708

Rua Vinte e Cinco, Várzea da Lagoa (Andiroba), Esmeraldas - MG

O CEP 32820-708 pertence ao logradouro Rua Vinte e Cinco, no bairro Várzea da Lagoa (Andiroba), em Esmeraldas — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 31.

Dados oficiais do CEP 32820-708

CEP32820-708
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Vinte e Cinco
BairroVárzea da Lagoa (Andiroba)
CidadeEsmeraldas
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD31
Código IBGE do município3124104

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 32820-708

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Vinte e Cinco
Várzea da Lagoa (Andiroba)
32820-708 Esmeraldas-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Vinte e Cinco, 1000 - bloco 2, apto 41
Várzea da Lagoa (Andiroba)
32820-708 Esmeraldas-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Vinte e Cinco, Várzea da Lagoa (Andiroba), Esmeraldas - MG, 32820-708

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 32820-708

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
2Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
708SufixoIdentifica o logradouro — Rua Vinte e Cinco

Mapa de Rua Vinte e Cinco

Pesquisa no mapa: Rua Vinte e Cinco, Várzea da Lagoa (Andiroba), Esmeraldas, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Esmeraldas com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Andiroba Rua Herculano Teixeira da Rocha, 4732820-970
AGC Melo Viana Rua José Rodrigues da Costa, 4032818-970
AGC Tijuco Rua Teófilo Celso Neto, 17732816-972
AGC Quintas São José Alameda do Ipê Amarelo, 7532816-970
AGC Tropeiros Rua José Elói Pinto, 3432802-970

Todas as unidades dos Correios em Esmeraldas →

CEPs próximos de 32820-708

Como ligar para Esmeraldas (MG)

O DDD de Esmeraldas (MG) é 31. De celular, basta discar 31 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 31 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 31 + número90 15 31 + número
Claro / Embratel0 21 31 + número90 21 31 + número
TIM0 41 31 + número90 41 31 + número
Oi0 31 31 + número90 31 31 + número
Algar Telecom0 12 31 + número90 12 31 + número
Sercomtel0 43 31 + número90 43 31 + número

Todas as cidades do DDD 31 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 32820-708?

O CEP 32820-708 corresponde a Rua Vinte e Cinco, Várzea da Lagoa (Andiroba), Esmeraldas - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Vinte e Cinco?

O CEP Rua Vinte e Cinco, no bairro Várzea da Lagoa (Andiroba), em Esmeraldas (MG), é 32820-708.

Qual o bairro do CEP 32820-708?

O CEP 32820-708 fica no bairro Várzea da Lagoa (Andiroba), em Esmeraldas — MG.

O CEP 32820-708 é de qual cidade?

32820-708 é um CEP de Esmeraldas, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 32820-708?

O DDD de Esmeraldas é 31. De celular, disque 31 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 31 + número.

O CEP 32820-708 está ativo?

Sim — 32820-708 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 32820-708?

[Nome do destinatário] · Rua Vinte e Cinco · Várzea da Lagoa (Andiroba) · 32820-708 Esmeraldas-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.