RastreioNerd

CEP 32482-040

Rua Chalé, Aurora, Brumadinho - MG

O CEP 32482-040 pertence ao logradouro Rua Chalé, no bairro Aurora, em Brumadinho — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 31.

Dados oficiais do CEP 32482-040

CEP32482-040
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Chalé
BairroAurora
CidadeBrumadinho
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD31
Código IBGE do município3109006

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 32482-040

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Chalé
Aurora
32482-040 Brumadinho-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Chalé, 1000 - bloco 2, apto 41
Aurora
32482-040 Brumadinho-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Chalé, Aurora, Brumadinho - MG, 32482-040

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 32482-040

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
2Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
8SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
040SufixoIdentifica o logradouro — Rua Chalé

Mapa de Rua Chalé

Pesquisa no mapa: Rua Chalé, Aurora, Brumadinho, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Brumadinho com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Brumadinho Rua Padre Eustáquio, 20232480-971
AC Brumadinho caixa postal Praça Paulo Alves Moreira, 57 Loja 1032480-970
AGC Tejuco (Brumadinho) Rua João dos Santos, 33232486-970
AGC Parque da Cachoeira Rua Francisco Jorge Diniz, 88332486-971
AGC Casa Branca Avenida Casa Branca, 280 Loja 0232488-970

Todas as unidades dos Correios em Brumadinho →

CEPs próximos de 32482-040

Como ligar para Brumadinho (MG)

O DDD de Brumadinho (MG) é 31. De celular, basta discar 31 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 31 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 31 + número90 15 31 + número
Claro / Embratel0 21 31 + número90 21 31 + número
TIM0 41 31 + número90 41 31 + número
Oi0 31 31 + número90 31 31 + número
Algar Telecom0 12 31 + número90 12 31 + número
Sercomtel0 43 31 + número90 43 31 + número

Todas as cidades do DDD 31 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 32482-040?

O CEP 32482-040 corresponde a Rua Chalé, Aurora, Brumadinho - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Chalé?

O CEP Rua Chalé, no bairro Aurora, em Brumadinho (MG), é 32482-040.

Qual o bairro do CEP 32482-040?

O CEP 32482-040 fica no bairro Aurora, em Brumadinho — MG.

O CEP 32482-040 é de qual cidade?

32482-040 é um CEP de Brumadinho, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 32482-040?

O DDD de Brumadinho é 31. De celular, disque 31 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 31 + número.

O CEP 32482-040 está ativo?

Sim — 32482-040 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 32482-040?

[Nome do destinatário] · Rua Chalé · Aurora · 32482-040 Brumadinho-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.