RastreioNerd

CEP 32405-214

Rua Palestina, Primavera, Ibirité - MG

O CEP 32405-214 pertence ao logradouro Rua Palestina, no bairro Primavera, em Ibirité — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 31.

Dados oficiais do CEP 32405-214

CEP32405-214
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Palestina
BairroPrimavera
CidadeIbirité
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD31
Código IBGE do município3129806

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 32405-214

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Palestina
Primavera
32405-214 Ibirité-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Palestina, 1000 - bloco 2, apto 41
Primavera
32405-214 Ibirité-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Palestina, Primavera, Ibirité - MG, 32405-214

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 32405-214

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
2Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
214SufixoIdentifica o logradouro — Rua Palestina

Mapa de Rua Palestina

Pesquisa no mapa: Rua Palestina, Primavera, Ibirité, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Ibirité com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Jardim Ibirité Rua Joaquim Narciso Campos, 49232407-970
AC Ibirité caixa postal Rua Otacílio Negrão de Lima, 135 Lojas 2 e 332400-970
PCL Ponto de Coleta Ouro Negro Rua Alagoas, 32632419-971

Todas as unidades dos Correios em Ibirité →

CEPs próximos de 32405-214

Como ligar para Ibirité (MG)

O DDD de Ibirité (MG) é 31. De celular, basta discar 31 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 31 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 31 + número90 15 31 + número
Claro / Embratel0 21 31 + número90 21 31 + número
TIM0 41 31 + número90 41 31 + número
Oi0 31 31 + número90 31 31 + número
Algar Telecom0 12 31 + número90 12 31 + número
Sercomtel0 43 31 + número90 43 31 + número

Todas as cidades do DDD 31 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 32405-214?

O CEP 32405-214 corresponde a Rua Palestina, Primavera, Ibirité - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Palestina?

O CEP Rua Palestina, no bairro Primavera, em Ibirité (MG), é 32405-214.

Qual o bairro do CEP 32405-214?

O CEP 32405-214 fica no bairro Primavera, em Ibirité — MG.

O CEP 32405-214 é de qual cidade?

32405-214 é um CEP de Ibirité, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 32405-214?

O DDD de Ibirité é 31. De celular, disque 31 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 31 + número.

O CEP 32405-214 está ativo?

Sim — 32405-214 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 32405-214?

[Nome do destinatário] · Rua Palestina · Primavera · 32405-214 Ibirité-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.