CEP 30350-320
Praça República do Líbano, São Bento, Belo Horizonte - MGO CEP 30350-320 pertence ao logradouro Praça República do Líbano, no bairro São Bento, em Belo Horizonte — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 31.
Dados oficiais do CEP 30350-320
| CEP | 30350-320 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Praça República do Líbano |
| Bairro | São Bento |
| Cidade | Belo Horizonte |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 31 |
| Código IBGE do município | 3106200 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 30350-320
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Praça República do Líbano São Bento 30350-320 Belo Horizonte-MG
[Nome do destinatário] Praça República do Líbano, 1000 - bloco 2, apto 41 São Bento 30350-320 Belo Horizonte-MG
Praça República do Líbano, São Bento, Belo Horizonte - MG, 30350-320
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 30350-320
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 0 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 5 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 320 | Sufixo | Identifica o logradouro — Praça República do Líbano |
Mapa de Praça República do Líbano
Pesquisa no mapa: Praça República do Líbano, São Bento, Belo Horizonte, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Belo Horizonte com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC BH Shopping caixa postal | Rodovia BR-356, 3049 Loja 35 | 30331-970 |
| AGF Cidade Jardim caixa postal | Avenida Prudente de Morais, 1030 | 30380-970 |
| AGF Raja Gabáglia caixa postal | Avenida Raja Gabaglia, 1105 Loja 06 | 30380-972 |
| AGF Bandeirantes caixa postal | Avenida dos Bandeirantes, 1120 Lojas 1 e 2 | 30315-970 |
| CDD Sion | Rua Montes Claros, 38 | 30310-971 |
Todas as unidades dos Correios em Belo Horizonte →
CEPs próximos de 30350-320
- 30350-330 — Rua Michel Jeha
- 30350-335 — Rua Camil Caram
- 30350-340 — Avenida Professor Cândido Holanda
- 30350-342 — Rua Professor José Renault
- 30350-295 — Rua Doutor Sinval
- 30350-292 — Rua Murillo Moraes de Andrade
- 30350-350 — Praça Carmo Couri
- 30350-290 — Rua Copérnico Pinto Coelho
Como ligar para Belo Horizonte (MG)
O DDD de Belo Horizonte (MG) é 31. De celular, basta discar 31 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 31 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 31 + número | 90 15 31 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 31 + número | 90 21 31 + número |
| TIM | 0 41 31 + número | 90 41 31 + número |
| Oi | 0 31 31 + número | 90 31 31 + número |
| Algar Telecom | 0 12 31 + número | 90 12 31 + número |
| Sercomtel | 0 43 31 + número | 90 43 31 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 30350-320?
O CEP 30350-320 corresponde a Praça República do Líbano, São Bento, Belo Horizonte - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Praça República do Líbano?
O CEP Praça República do Líbano, no bairro São Bento, em Belo Horizonte (MG), é 30350-320.
Qual o bairro do CEP 30350-320?
O CEP 30350-320 fica no bairro São Bento, em Belo Horizonte — MG.
O CEP 30350-320 é de qual cidade?
30350-320 é um CEP de Belo Horizonte, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 30350-320?
O DDD de Belo Horizonte é 31. De celular, disque 31 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 31 + número.
O CEP 30350-320 está ativo?
Sim — 30350-320 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 30350-320?
[Nome do destinatário] · Praça República do Líbano · São Bento · 30350-320 Belo Horizonte-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.