CEP 29345-984
AGC Praia dos Cações, Praia dos Cações, Marataízes - ESO CEP 29345-984 pertence a AGC Praia dos Cações, no bairro Praia dos Cações, em Marataízes — Espírito Santo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 28.
Dados oficiais do CEP 29345-984
| CEP | 29345-984 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AGC Praia dos Cações |
| Complemento | Rua Manoel José da Silva, s/n |
| Bairro | Praia dos Cações |
| Cidade | Marataízes |
| Estado | Espírito Santo (ES) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 28 |
| Código IBGE do município | 3203320 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 29345-984
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AGC Praia dos Cações Praia dos Cações 29345-984 Marataízes-ES
[Nome do destinatário] AGC Praia dos Cações, 1000 - bloco 2, apto 41 Praia dos Cações 29345-984 Marataízes-ES
AGC Praia dos Cações, Praia dos Cações, Marataízes - ES, 29345-984
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 29345-984
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 2 | Região | Rio de Janeiro e Espírito Santo |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 984 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AGC Praia dos Cações |
Mapa de AGC Praia dos Cações
Pesquisa no mapa: AGC Praia dos Cações, Praia dos Cações, Marataízes, ES. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Marataízes com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Praia dos Cações | Rua Manoel José da Silva, s/n | 29345-984 |
| AGC Lagoa Dantas | Rua Antônio Martins, s/n | 29345-983 |
| AGC Lagoa Funda | Avenida Rubens Rangel, s/n | 29345-972 |
| AC Marataízes | Avenida Rubens Rangel, 2600 | 29345-970 |
| CDD Marataízes | Rua João Rodrigues Soares, 154 | 29349-971 |
Todas as unidades dos Correios em Marataízes →
Como ligar para Marataízes (ES)
O DDD de Marataízes (ES) é 28. De celular, basta discar 28 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 28 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 28 + número | 90 15 28 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 28 + número | 90 21 28 + número |
| TIM | 0 41 28 + número | 90 41 28 + número |
| Oi | 0 31 28 + número | 90 31 28 + número |
| Algar Telecom | 0 12 28 + número | 90 12 28 + número |
| Sercomtel | 0 43 28 + número | 90 43 28 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 29345-984?
O CEP 29345-984 corresponde a AGC Praia dos Cações, Praia dos Cações, Marataízes - ES, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AGC Praia dos Cações?
O CEP de AGC Praia dos Cações, no bairro Praia dos Cações, em Marataízes (ES), é 29345-984.
Qual o bairro do CEP 29345-984?
O CEP 29345-984 fica no bairro Praia dos Cações, em Marataízes — ES.
O CEP 29345-984 é de qual cidade?
29345-984 é um CEP de Marataízes, Espírito Santo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 29345-984?
O DDD de Marataízes é 28. De celular, disque 28 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 28 + número.
O CEP 29345-984 está ativo?
Sim — 29345-984 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 29345-984?
[Nome do destinatário] · AGC Praia dos Cações · Praia dos Cações · 29345-984 Marataízes-ES. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.