RastreioNerd

CEP 29118-970

PCL Ponto de Coleta Alecrim, Alecrim, Vila Velha - ES

O CEP 29118-970 pertence a PCL Ponto de Coleta Alecrim, no bairro Alecrim, em Vila Velha — Espírito Santo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 27.

Dados oficiais do CEP 29118-970

CEP29118-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Alecrim
ComplementoRua Ana Siqueira, 141
BairroAlecrim
CidadeVila Velha
EstadoEspírito Santo (ES)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD27
Código IBGE do município3205200

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 29118-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Alecrim
Alecrim
29118-970 Vila Velha-ES
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Alecrim, 1000 - bloco 2, apto 41
Alecrim
29118-970 Vila Velha-ES
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Alecrim, Alecrim, Vila Velha - ES, 29118-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 29118-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
2RegiãoRio de Janeiro e Espírito Santo
9Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
1SubsetorDivisão interna do setor
8Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Alecrim

Mapa de PCL Ponto de Coleta Alecrim

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Alecrim, Alecrim, Vila Velha, ES. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Vila Velha com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Alecrim Rua Ana Siqueira, 14129118-970
PCL Ponto de Coleta Aribiri Avenida Jerônimo Monteiro, 300529120-970
PCL Ponto de Coleta Paul Avenida Jerônimo Monteiro, 529829115-970
AGF Bairro São Torquato Rua César Alcure, 7329114-973
CDD São Torquato Avenida Graça Aranha, 8729114-971

Todas as unidades dos Correios em Vila Velha →

CEPs próximos de 29118-970

Como ligar para Vila Velha (ES)

O DDD de Vila Velha (ES) é 27. De celular, basta discar 27 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 27 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 27 + número90 15 27 + número
Claro / Embratel0 21 27 + número90 21 27 + número
TIM0 41 27 + número90 41 27 + número
Oi0 31 27 + número90 31 27 + número
Algar Telecom0 12 27 + número90 12 27 + número
Sercomtel0 43 27 + número90 43 27 + número

Todas as cidades do DDD 27 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 29118-970?

O CEP 29118-970 corresponde a PCL Ponto de Coleta Alecrim, Alecrim, Vila Velha - ES, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Alecrim?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Alecrim, no bairro Alecrim, em Vila Velha (ES), é 29118-970.

Qual o bairro do CEP 29118-970?

O CEP 29118-970 fica no bairro Alecrim, em Vila Velha — ES.

O CEP 29118-970 é de qual cidade?

29118-970 é um CEP de Vila Velha, Espírito Santo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 29118-970?

O DDD de Vila Velha é 27. De celular, disque 27 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 27 + número.

O CEP 29118-970 está ativo?

Sim — 29118-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 29118-970?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Alecrim · Alecrim · 29118-970 Vila Velha-ES. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.