RastreioNerd

CEP 29050-585

Rua Clóvis Machado, Enseada do Suá, Vitória - ES

O CEP 29050-585 pertence ao logradouro Rua Clóvis Machado, no bairro Enseada do Suá, em Vitória — Espírito Santo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 27.

Dados oficiais do CEP 29050-585

CEP29050-585
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Clóvis Machado
Complemento- até 799 - lado ímpar
BairroEnseada do Suá
CidadeVitória
EstadoEspírito Santo (ES)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD27
Código IBGE do município3205309

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 29050-585

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Clóvis Machado
Enseada do Suá
29050-585 Vitória-ES
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Clóvis Machado, 1000 - bloco 2, apto 41
Enseada do Suá
29050-585 Vitória-ES
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Clóvis Machado, Enseada do Suá, Vitória - ES, 29050-585

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 29050-585

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
2RegiãoRio de Janeiro e Espírito Santo
9Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
5SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
585SufixoIdentifica o logradouro — Rua Clóvis Machado

Mapa de Rua Clóvis Machado

Pesquisa no mapa: Rua Clóvis Machado, Enseada do Suá, Vitória, ES. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Vitória com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGF Enseada Avenida Nossa Senhora dos Navegantes, 495 Lojas 3 e 429050-973
AGF Avenida Vitória Avenida Vitória, 2132 Loja 229053-973
CTO Vitória Avenida Leitão da Silva, 273029045-978
CEE Maruípe Avenida Leitão da Silva, 273029045-976
CDD Jardim da Penha Avenida Leitão da Silva, 273029045-973

Todas as unidades dos Correios em Vitória →

CEPs próximos de 29050-585

Como ligar para Vitória (ES)

O DDD de Vitória (ES) é 27. De celular, basta discar 27 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 27 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 27 + número90 15 27 + número
Claro / Embratel0 21 27 + número90 21 27 + número
TIM0 41 27 + número90 41 27 + número
Oi0 31 27 + número90 31 27 + número
Algar Telecom0 12 27 + número90 12 27 + número
Sercomtel0 43 27 + número90 43 27 + número

Todas as cidades do DDD 27 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 29050-585?

O CEP 29050-585 corresponde a Rua Clóvis Machado, Enseada do Suá, Vitória - ES, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Clóvis Machado?

O CEP Rua Clóvis Machado, no bairro Enseada do Suá, em Vitória (ES), é 29050-585.

Qual o bairro do CEP 29050-585?

O CEP 29050-585 fica no bairro Enseada do Suá, em Vitória — ES.

O CEP 29050-585 é de qual cidade?

29050-585 é um CEP de Vitória, Espírito Santo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 29050-585?

O DDD de Vitória é 27. De celular, disque 27 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 27 + número.

O CEP 29050-585 está ativo?

Sim — 29050-585 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 29050-585?

[Nome do destinatário] · Rua Clóvis Machado · Enseada do Suá · 29050-585 Vitória-ES. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.