CEP 28963-586
Rua Luperce Miranda, Boa Vista, Iguaba Grande - RJO CEP 28963-586 pertence ao logradouro Rua Luperce Miranda, no bairro Boa Vista, em Iguaba Grande — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 22.
Dados oficiais do CEP 28963-586
| CEP | 28963-586 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Luperce Miranda |
| Bairro | Boa Vista |
| Cidade | Iguaba Grande |
| Estado | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 22 |
| Código IBGE do município | 3301876 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 28963-586
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Luperce Miranda Boa Vista 28963-586 Iguaba Grande-RJ
[Nome do destinatário] Rua Luperce Miranda, 1000 - bloco 2, apto 41 Boa Vista 28963-586 Iguaba Grande-RJ
Rua Luperce Miranda, Boa Vista, Iguaba Grande - RJ, 28963-586
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 28963-586
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 2 | Região | Rio de Janeiro e Espírito Santo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 586 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Luperce Miranda |
Mapa de Rua Luperce Miranda
Pesquisa no mapa: Rua Luperce Miranda, Boa Vista, Iguaba Grande, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Iguaba Grande com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Pedreira | Rua Hortênsias, 635 | 28965-970 |
| AGC Amassam | Estrada Arrastão das Pedras, 680 | 28965-971 |
| AGC Capivara | Rua da Assembléia, 2 | 28960-972 |
| AC Iguaba Grande caixa postal | Avenida Paulino Rodrigues de Souza, s/n | 28960-970 |
| PCL Ponto de Coleta Iguaba Grande | Rua Engenheiro Neves da Rocha, 123 Loja 2 | 28968-970 |
Todas as unidades dos Correios em Iguaba Grande →
CEPs próximos de 28963-586
- 28963-578 — Rua Carlos Luiz Pereira
- 28963-594 — Rua Maria Augusta Martins dos Santos
- 28963-570 — Avenida Carlos da Silva Jardim
- 28963-602 — Rua Celestino Pedro
- 28963-562 — Rua Marciano Gonçalves de Souza
- 28963-610 — Rua Vera Lúcia Rodrigues Sampaio
- 28963-554 — Rua Zilda Mendes de Souza
- 28963-618 — Rua Rosa Rodrigues de Carvalho
Como ligar para Iguaba Grande (RJ)
O DDD de Iguaba Grande (RJ) é 22. De celular, basta discar 22 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 22 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 22 + número | 90 15 22 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 22 + número | 90 21 22 + número |
| TIM | 0 41 22 + número | 90 41 22 + número |
| Oi | 0 31 22 + número | 90 31 22 + número |
| Algar Telecom | 0 12 22 + número | 90 12 22 + número |
| Sercomtel | 0 43 22 + número | 90 43 22 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 28963-586?
O CEP 28963-586 corresponde a Rua Luperce Miranda, Boa Vista, Iguaba Grande - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Luperce Miranda?
O CEP Rua Luperce Miranda, no bairro Boa Vista, em Iguaba Grande (RJ), é 28963-586.
Qual o bairro do CEP 28963-586?
O CEP 28963-586 fica no bairro Boa Vista, em Iguaba Grande — RJ.
O CEP 28963-586 é de qual cidade?
28963-586 é um CEP de Iguaba Grande, Rio de Janeiro (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 28963-586?
O DDD de Iguaba Grande é 22. De celular, disque 22 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 22 + número.
O CEP 28963-586 está ativo?
Sim — 28963-586 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 28963-586?
[Nome do destinatário] · Rua Luperce Miranda · Boa Vista · 28963-586 Iguaba Grande-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.