RastreioNerd

CEP 27511-160

Rua Cônego Bulcão, Centro, Resende - RJ

O CEP 27511-160 pertence ao logradouro Rua Cônego Bulcão, no bairro Centro, em Resende — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 24.

Dados oficiais do CEP 27511-160

CEP27511-160
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Cônego Bulcão
BairroCentro
CidadeResende
EstadoRio de Janeiro (RJ)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD24
Código IBGE do município3304201

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 27511-160

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Cônego Bulcão
Centro
27511-160 Resende-RJ
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Cônego Bulcão, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
27511-160 Resende-RJ
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Cônego Bulcão, Centro, Resende - RJ, 27511-160

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 27511-160

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
2RegiãoRio de Janeiro e Espírito Santo
7Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
1SubsetorDivisão interna do setor
1Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
160SufixoIdentifica o logradouro — Rua Cônego Bulcão

Mapa de Rua Cônego Bulcão

Pesquisa no mapa: Rua Cônego Bulcão, Centro, Resende, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Resende com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Resende Praça Concórdia, 6427511-970
AC Resende caixa postal Praça Concórdia, 6427511-971
PCL Ponto de Coleta Manejo Avenida Tenente-Coronel Adalberto Mendes, 84927521-970
AGF Agulhas Negras caixa postal Rua Sebastião José Rodrigues, 8027542-970
AGC Fumaça Rua Leopoldo Nunes Teixeira, s/n27550-971

Todas as unidades dos Correios em Resende →

CEPs próximos de 27511-160

Como ligar para Resende (RJ)

O DDD de Resende (RJ) é 24. De celular, basta discar 24 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 24 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 24 + número90 15 24 + número
Claro / Embratel0 21 24 + número90 21 24 + número
TIM0 41 24 + número90 41 24 + número
Oi0 31 24 + número90 31 24 + número
Algar Telecom0 12 24 + número90 12 24 + número
Sercomtel0 43 24 + número90 43 24 + número

Todas as cidades do DDD 24 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 27511-160?

O CEP 27511-160 corresponde a Rua Cônego Bulcão, Centro, Resende - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Cônego Bulcão?

O CEP Rua Cônego Bulcão, no bairro Centro, em Resende (RJ), é 27511-160.

Qual o bairro do CEP 27511-160?

O CEP 27511-160 fica no bairro Centro, em Resende — RJ.

O CEP 27511-160 é de qual cidade?

27511-160 é um CEP de Resende, Rio de Janeiro (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 27511-160?

O DDD de Resende é 24. De celular, disque 24 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 24 + número.

O CEP 27511-160 está ativo?

Sim — 27511-160 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 27511-160?

[Nome do destinatário] · Rua Cônego Bulcão · Centro · 27511-160 Resende-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.