CEP 27274-160
Avenida Itajaí, Belmonte, Volta Redonda - RJO CEP 27274-160 pertence ao logradouro Avenida Itajaí, no bairro Belmonte, em Volta Redonda — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 24.
Dados oficiais do CEP 27274-160
| CEP | 27274-160 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida Itajaí |
| Bairro | Belmonte |
| Cidade | Volta Redonda |
| Estado | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 24 |
| Código IBGE do município | 3306305 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 27274-160
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida Itajaí Belmonte 27274-160 Volta Redonda-RJ
[Nome do destinatário] Avenida Itajaí, 1000 - bloco 2, apto 41 Belmonte 27274-160 Volta Redonda-RJ
Avenida Itajaí, Belmonte, Volta Redonda - RJ, 27274-160
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 27274-160
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 2 | Região | Rio de Janeiro e Espírito Santo |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 160 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida Itajaí |
Mapa de Avenida Itajaí
Pesquisa no mapa: Avenida Itajaí, Belmonte, Volta Redonda, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Volta Redonda com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Retiro | Rua Joaquim Lourenço de Almeida, 14 | 27281-972 |
| AGF Central de Volta Redonda caixa postal | Rua Gustavo Lira, 294 | 27253-970 |
| AC Volta Redonda caixa postal | Rua Bernardo Ferraz, 382 Lote 25 Quadra C | 27213-972 |
| CDD Volta Redonda | Rua Bernardo Ferraz, 370/382 | 27213-971 |
| CEE Volta Redonda | Rua Bernardo Ferraz, 382 | 27213-970 |
Todas as unidades dos Correios em Volta Redonda →
CEPs próximos de 27274-160
- 27274-162 — Rua C
- 27274-164 — Rua A
- 27274-166 — Rua B
- 27274-150 — Avenida Itaipava
- 27274-170 — Avenida Itajubá
- 27274-140 — Avenida Florianópolis
- 27274-180 — Avenida Itaqui
- 27274-130 — Avenida Belo Horizonte
Como ligar para Volta Redonda (RJ)
O DDD de Volta Redonda (RJ) é 24. De celular, basta discar 24 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 24 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 24 + número | 90 15 24 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 24 + número | 90 21 24 + número |
| TIM | 0 41 24 + número | 90 41 24 + número |
| Oi | 0 31 24 + número | 90 31 24 + número |
| Algar Telecom | 0 12 24 + número | 90 12 24 + número |
| Sercomtel | 0 43 24 + número | 90 43 24 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 27274-160?
O CEP 27274-160 corresponde a Avenida Itajaí, Belmonte, Volta Redonda - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida Itajaí?
O CEP Avenida Itajaí, no bairro Belmonte, em Volta Redonda (RJ), é 27274-160.
Qual o bairro do CEP 27274-160?
O CEP 27274-160 fica no bairro Belmonte, em Volta Redonda — RJ.
O CEP 27274-160 é de qual cidade?
27274-160 é um CEP de Volta Redonda, Rio de Janeiro (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 27274-160?
O DDD de Volta Redonda é 24. De celular, disque 24 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 24 + número.
O CEP 27274-160 está ativo?
Sim — 27274-160 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 27274-160?
[Nome do destinatário] · Avenida Itajaí · Belmonte · 27274-160 Volta Redonda-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.