RastreioNerd

CEP 26220-340

Rua Rolim, Califórnia, Nova Iguaçu - RJ

O CEP 26220-340 pertence ao logradouro Rua Rolim, no bairro Califórnia, em Nova Iguaçu — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 21.

Dados oficiais do CEP 26220-340

CEP26220-340
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Rolim
BairroCalifórnia
CidadeNova Iguaçu
EstadoRio de Janeiro (RJ)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD21
Código IBGE do município3303500

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 26220-340

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Rolim
Califórnia
26220-340 Nova Iguaçu-RJ
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Rolim, 1000 - bloco 2, apto 41
Califórnia
26220-340 Nova Iguaçu-RJ
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Rolim, Califórnia, Nova Iguaçu - RJ, 26220-340

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 26220-340

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
2RegiãoRio de Janeiro e Espírito Santo
6Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
340SufixoIdentifica o logradouro — Rua Rolim

Mapa de Rua Rolim

Pesquisa no mapa: Rua Rolim, Califórnia, Nova Iguaçu, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Nova Iguaçu com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGF Luiz Guimarães caixa postal Avenida Doutor Luiz Guimarães, 53426215-970
AC Nova Iguaçu caixa postal Rua Otávio Tarquino, 8726210-970
AGF Silva Pinto caixa postal Rua Coronel Bernardino de Melo, 137926255-970
PCL Ponto de Coleta da Luz Rua José Bonifácio, 8326256-970
PCL Ponto de Coleta Dona Rosa Rua Dona Rosa, 94 Quadra 1 Lote 3726280-970

Todas as unidades dos Correios em Nova Iguaçu →

CEPs próximos de 26220-340

Como ligar para Nova Iguaçu (RJ)

O DDD de Nova Iguaçu (RJ) é 21. De celular, basta discar 21 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 21 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 21 + número90 15 21 + número
Claro / Embratel0 21 21 + número90 21 21 + número
TIM0 41 21 + número90 41 21 + número
Oi0 31 21 + número90 31 21 + número
Algar Telecom0 12 21 + número90 12 21 + número
Sercomtel0 43 21 + número90 43 21 + número

Todas as cidades do DDD 21 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 26220-340?

O CEP 26220-340 corresponde a Rua Rolim, Califórnia, Nova Iguaçu - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Rolim?

O CEP Rua Rolim, no bairro Califórnia, em Nova Iguaçu (RJ), é 26220-340.

Qual o bairro do CEP 26220-340?

O CEP 26220-340 fica no bairro Califórnia, em Nova Iguaçu — RJ.

O CEP 26220-340 é de qual cidade?

26220-340 é um CEP de Nova Iguaçu, Rio de Janeiro (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 26220-340?

O DDD de Nova Iguaçu é 21. De celular, disque 21 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 21 + número.

O CEP 26220-340 está ativo?

Sim — 26220-340 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 26220-340?

[Nome do destinatário] · Rua Rolim · Califórnia · 26220-340 Nova Iguaçu-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.