CEP 25965-115
Servidão Dália, Barra do Imbuí, Teresópolis - RJO CEP 25965-115 pertence ao logradouro Servidão Dália, no bairro Barra do Imbuí, em Teresópolis — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 21.
Dados oficiais do CEP 25965-115
| CEP | 25965-115 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Servidão Dália |
| Bairro | Barra do Imbuí |
| Cidade | Teresópolis |
| Estado | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 21 |
| Código IBGE do município | 3305802 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 25965-115
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Servidão Dália Barra do Imbuí 25965-115 Teresópolis-RJ
[Nome do destinatário] Servidão Dália, 1000 - bloco 2, apto 41 Barra do Imbuí 25965-115 Teresópolis-RJ
Servidão Dália, Barra do Imbuí, Teresópolis - RJ, 25965-115
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 25965-115
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 2 | Região | Rio de Janeiro e Espírito Santo |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 115 | Sufixo | Identifica o logradouro — Servidão Dália |
Mapa de Servidão Dália
Pesquisa no mapa: Servidão Dália, Barra do Imbuí, Teresópolis, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Teresópolis com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Ramos da Matta caixa postal | Avenida Feliciano Sodré, 773 | 25963-970 |
| AC Alto Teresópolis caixa postal | Avenida Oliveira Botelho, 9 Loja 2 | 25961-970 |
| CDD Teresópolis | Rua Tenente Luiz Meirelles, 470 | 25955-970 |
| PCL Ponto de Coleta Teresópolis | Avenida Melvyn Jones, 132 - Loja | 25954-970 |
| AGF Várzea caixa postal | Praça Baltazar da Silveira, 109 | 25953-971 |
Todas as unidades dos Correios em Teresópolis →
CEPs próximos de 25965-115
- 25965-113 — Servidão Beijo de Moça
- 25965-117 — Servidão Bem-te-vi
- 25965-110 — Rua Delmira de Moura Estevão
- 25965-130 — Rua Domingos Moitinho
- 25965-133 — Servidão Esmeralda
- 25965-135 — Rua Alice Rocha
- 25965-137 — Servidão Carreiro
- 25965-075 — Rua Custódio Carvalho da Silva
Como ligar para Teresópolis (RJ)
O DDD de Teresópolis (RJ) é 21. De celular, basta discar 21 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 21 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 21 + número | 90 15 21 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 21 + número | 90 21 21 + número |
| TIM | 0 41 21 + número | 90 41 21 + número |
| Oi | 0 31 21 + número | 90 31 21 + número |
| Algar Telecom | 0 12 21 + número | 90 12 21 + número |
| Sercomtel | 0 43 21 + número | 90 43 21 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 25965-115?
O CEP 25965-115 corresponde a Servidão Dália, Barra do Imbuí, Teresópolis - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Servidão Dália?
O CEP Servidão Dália, no bairro Barra do Imbuí, em Teresópolis (RJ), é 25965-115.
Qual o bairro do CEP 25965-115?
O CEP 25965-115 fica no bairro Barra do Imbuí, em Teresópolis — RJ.
O CEP 25965-115 é de qual cidade?
25965-115 é um CEP de Teresópolis, Rio de Janeiro (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 25965-115?
O DDD de Teresópolis é 21. De celular, disque 21 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 21 + número.
O CEP 25965-115 está ativo?
Sim — 25965-115 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 25965-115?
[Nome do destinatário] · Servidão Dália · Barra do Imbuí · 25965-115 Teresópolis-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.