CEP 25922-232
Rua Epitácio Pessoa, Vila Nova (Suruí), Magé - RJO CEP 25922-232 pertence ao logradouro Rua Epitácio Pessoa, no bairro Vila Nova (Suruí), em Magé — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 21.
Dados oficiais do CEP 25922-232
| CEP | 25922-232 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Epitácio Pessoa |
| Bairro | Vila Nova (Suruí) |
| Cidade | Magé |
| Estado | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 21 |
| Código IBGE do município | 3302502 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 25922-232
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Epitácio Pessoa Vila Nova (Suruí) 25922-232 Magé-RJ
[Nome do destinatário] Rua Epitácio Pessoa, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Nova (Suruí) 25922-232 Magé-RJ
Rua Epitácio Pessoa, Vila Nova (Suruí), Magé - RJ, 25922-232
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 25922-232
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 2 | Região | Rio de Janeiro e Espírito Santo |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 232 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Epitácio Pessoa |
Mapa de Rua Epitácio Pessoa
Pesquisa no mapa: Rua Epitácio Pessoa, Vila Nova (Suruí), Magé, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Magé com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Piabetá caixa postal | Praça Sete de Setembro, s/n | 25931-970 |
| PCL Ponto de Coleta Genoir Genaio | Rua Genoir Genaio, s/n Lote 6 | 25931-971 |
| CDD Magé | Avenida Simão da Mota, 900 | 25900-971 |
| AC Magé caixa postal | Avenida Simão da Mota, 900 | 25900-970 |
Todas as unidades dos Correios em Magé →
CEPs próximos de 25922-232
- 25922-228 — Rua Café Filho
- 25922-236 — Rua Wenceslau Braz
- 25922-240 — Rua Alfredo Brudzensky
- 25922-224 — Rua Afonso Pena
- 25922-244 — Rua Rondon
- 25922-220 — Rua Delfim Moreira
- 25922-248 — Rua Marechal Deodoro
- 25922-216 — Estrada Evaldo Luiz Pereira
Como ligar para Magé (RJ)
O DDD de Magé (RJ) é 21. De celular, basta discar 21 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 21 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 21 + número | 90 15 21 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 21 + número | 90 21 21 + número |
| TIM | 0 41 21 + número | 90 41 21 + número |
| Oi | 0 31 21 + número | 90 31 21 + número |
| Algar Telecom | 0 12 21 + número | 90 12 21 + número |
| Sercomtel | 0 43 21 + número | 90 43 21 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 25922-232?
O CEP 25922-232 corresponde a Rua Epitácio Pessoa, Vila Nova (Suruí), Magé - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Epitácio Pessoa?
O CEP Rua Epitácio Pessoa, no bairro Vila Nova (Suruí), em Magé (RJ), é 25922-232.
Qual o bairro do CEP 25922-232?
O CEP 25922-232 fica no bairro Vila Nova (Suruí), em Magé — RJ.
O CEP 25922-232 é de qual cidade?
25922-232 é um CEP de Magé, Rio de Janeiro (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 25922-232?
O DDD de Magé é 21. De celular, disque 21 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 21 + número.
O CEP 25922-232 está ativo?
Sim — 25922-232 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 25922-232?
[Nome do destinatário] · Rua Epitácio Pessoa · Vila Nova (Suruí) · 25922-232 Magé-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.