CEP 21920-650
Beco Três, Tauá, Rio de Janeiro - RJO CEP 21920-650 pertence ao logradouro Beco Três, no bairro Tauá, em Rio de Janeiro — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 21.
Dados oficiais do CEP 21920-650
| CEP | 21920-650 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Beco Três |
| Bairro | Tauá |
| Cidade | Rio de Janeiro |
| Estado | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 21 |
| Código IBGE do município | 3304557 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 21920-650
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Beco Três Tauá 21920-650 Rio de Janeiro-RJ
[Nome do destinatário] Beco Três, 1000 - bloco 2, apto 41 Tauá 21920-650 Rio de Janeiro-RJ
Beco Três, Tauá, Rio de Janeiro - RJ, 21920-650
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 21920-650
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 2 | Região | Rio de Janeiro e Espírito Santo |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 650 | Sufixo | Identifica o logradouro — Beco Três |
Mapa de Beco Três
Pesquisa no mapa: Beco Três, Tauá, Rio de Janeiro, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Rio de Janeiro com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Moneró | Estrada Governador Chagas Freitas, 496 Loja A | 21920-970 |
| CDD Cocotá | Rua Capitão Barbosa, 871 2º Andar | 21921-970 |
| LCK Locker Centro Comercial Mancini | Rua Capitão Barbosa, 871 Andar 2º | 21921-989 |
| PCL Ponto de Coleta Almeida Loyola | Avenida Doutor Agenor de Almeida Loyola, 1183 - Loja | 21911-971 |
| AGF Praia da Ribeira caixa postal | Rua Fernandes da Fonseca, 284 Loja C | 21930-970 |
Todas as unidades dos Correios em Rio de Janeiro →
CEPs próximos de 21920-650
- 21920-640 — Travessa Três
- 21920-660 — Travessa Um
- 21920-634 — Comunidade Urbana Praia da Rosa
- 21920-633 — Comunidade Urbana Bairro da Sapucaia
- 21920-632 — Praia da Rosa
- 21920-631 — Praia da Rosa
- 21920-670 — Rua Jorge Pereira
- 21920-630 — Praia da Rosa
Como ligar para Rio de Janeiro (RJ)
O DDD de Rio de Janeiro (RJ) é 21. De celular, basta discar 21 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 21 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 21 + número | 90 15 21 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 21 + número | 90 21 21 + número |
| TIM | 0 41 21 + número | 90 41 21 + número |
| Oi | 0 31 21 + número | 90 31 21 + número |
| Algar Telecom | 0 12 21 + número | 90 12 21 + número |
| Sercomtel | 0 43 21 + número | 90 43 21 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 21920-650?
O CEP 21920-650 corresponde a Beco Três, Tauá, Rio de Janeiro - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Beco Três?
O CEP Beco Três, no bairro Tauá, em Rio de Janeiro (RJ), é 21920-650.
Qual o bairro do CEP 21920-650?
O CEP 21920-650 fica no bairro Tauá, em Rio de Janeiro — RJ.
O CEP 21920-650 é de qual cidade?
21920-650 é um CEP de Rio de Janeiro, Rio de Janeiro (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 21920-650?
O DDD de Rio de Janeiro é 21. De celular, disque 21 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 21 + número.
O CEP 21920-650 está ativo?
Sim — 21920-650 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 21920-650?
[Nome do destinatário] · Beco Três · Tauá · 21920-650 Rio de Janeiro-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.