RastreioNerd

CEP 20972-210

Rua Perauba, Jacaré, Rio de Janeiro - RJ

O CEP 20972-210 pertence ao logradouro Rua Perauba, no bairro Jacaré, em Rio de Janeiro — Rio de Janeiro, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 21.

Dados oficiais do CEP 20972-210

CEP20972-210
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Perauba
BairroJacaré
CidadeRio de Janeiro
EstadoRio de Janeiro (RJ)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD21
Código IBGE do município3304557

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 20972-210

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Perauba
Jacaré
20972-210 Rio de Janeiro-RJ
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Perauba, 1000 - bloco 2, apto 41
Jacaré
20972-210 Rio de Janeiro-RJ
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Perauba, Jacaré, Rio de Janeiro - RJ, 20972-210

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 20972-210

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
2RegiãoRio de Janeiro e Espírito Santo
0Sub-regiãoRecorte da região postal
9SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
210SufixoIdentifica o logradouro — Rua Perauba

Mapa de Rua Perauba

Pesquisa no mapa: Rua Perauba, Jacaré, Rio de Janeiro, RJ. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Rio de Janeiro com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta CEF Jacaré Rua Lino Teixeira, 30620970-971
AGF Ana Neri caixa postal Rua Ana Neri, 80620960-970
CDD Riachuelo Rua Vinte e Quatro de Maio, 28420950-971
AGF Pedro II caixa postal Avenida Pedro II, 232 Lojas C, D e E20941-970
AGF Brás de Pina caixa postal Avenida Arapogi, 57121011-971

Todas as unidades dos Correios em Rio de Janeiro →

CEPs próximos de 20972-210

Como ligar para Rio de Janeiro (RJ)

O DDD de Rio de Janeiro (RJ) é 21. De celular, basta discar 21 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 21 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 21 + número90 15 21 + número
Claro / Embratel0 21 21 + número90 21 21 + número
TIM0 41 21 + número90 41 21 + número
Oi0 31 21 + número90 31 21 + número
Algar Telecom0 12 21 + número90 12 21 + número
Sercomtel0 43 21 + número90 43 21 + número

Todas as cidades do DDD 21 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 20972-210?

O CEP 20972-210 corresponde a Rua Perauba, Jacaré, Rio de Janeiro - RJ, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Perauba?

O CEP Rua Perauba, no bairro Jacaré, em Rio de Janeiro (RJ), é 20972-210.

Qual o bairro do CEP 20972-210?

O CEP 20972-210 fica no bairro Jacaré, em Rio de Janeiro — RJ.

O CEP 20972-210 é de qual cidade?

20972-210 é um CEP de Rio de Janeiro, Rio de Janeiro (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 20972-210?

O DDD de Rio de Janeiro é 21. De celular, disque 21 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 21 + número.

O CEP 20972-210 está ativo?

Sim — 20972-210 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 20972-210?

[Nome do destinatário] · Rua Perauba · Jacaré · 20972-210 Rio de Janeiro-RJ. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.