CEP 18950-024
Praça Breno Noronha, Centro, Ipaussu - SPO CEP 18950-024 pertence ao logradouro Praça Breno Noronha, no bairro Centro, em Ipaussu — São Paulo, Região Sudeste do Brasil.
Dados oficiais do CEP 18950-024
| CEP | 18950-024 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Praça Breno Noronha |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Ipaussu |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| Código IBGE do município | 3520905 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18950-024
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Praça Breno Noronha Centro 18950-024 Ipaussu-SP
[Nome do destinatário] Praça Breno Noronha, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 18950-024 Ipaussu-SP
Praça Breno Noronha, Centro, Ipaussu - SP, 18950-024
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18950-024
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 5 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 024 | Sufixo | Identifica o logradouro — Praça Breno Noronha |
Mapa de Praça Breno Noronha
Pesquisa no mapa: Praça Breno Noronha, Centro, Ipaussu, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Ipaussu com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Ipaussu caixa postal | Rua Francisco Bonacci, 31 | 18950-970 |
Todas as unidades dos Correios em Ipaussu →
CEPs próximos de 18950-024
- 18950-023 — Rua Cristiano Rodrigues da Silva
- 18950-025 — Rua Washington Luiz
- 18950-026 — Praça Raphael de Souza
- 18950-021 — Travessa Maria Augusta Junqueira
- 18950-027 — Avenida Antônio Samadello
- 18950-028 — Alameda Rui Chapéu
- 18950-019 — Rua Domingos Fernandes
- 18950-029 — Travessa São Thiago
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18950-024?
O CEP 18950-024 corresponde a Praça Breno Noronha, Centro, Ipaussu - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Praça Breno Noronha?
O CEP Praça Breno Noronha, no bairro Centro, em Ipaussu (SP), é 18950-024.
Qual o bairro do CEP 18950-024?
O CEP 18950-024 fica no bairro Centro, em Ipaussu — SP.
O CEP 18950-024 é de qual cidade?
18950-024 é um CEP de Ipaussu, São Paulo (Região Sudeste).
O CEP 18950-024 está ativo?
Sim — 18950-024 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18950-024?
[Nome do destinatário] · Praça Breno Noronha · Centro · 18950-024 Ipaussu-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.