RastreioNerd

CEP 18744-516

Rua Angelo Gobbo, Aleixos, Taquarituba - SP

O CEP 18744-516 pertence ao logradouro Rua Angelo Gobbo, no bairro Aleixos, em Taquarituba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.

Dados oficiais do CEP 18744-516

CEP18744-516
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Angelo Gobbo
BairroAleixos
CidadeTaquarituba
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD14
Código IBGE do município3553807

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 18744-516

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Angelo Gobbo
Aleixos
18744-516 Taquarituba-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Angelo Gobbo, 1000 - bloco 2, apto 41
Aleixos
18744-516 Taquarituba-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Angelo Gobbo, Aleixos, Taquarituba - SP, 18744-516

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 18744-516

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
8Sub-regiãoRecorte da região postal
7SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
4Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
516SufixoIdentifica o logradouro — Rua Angelo Gobbo

Mapa de Rua Angelo Gobbo

Pesquisa no mapa: Rua Angelo Gobbo, Aleixos, Taquarituba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Taquarituba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Taquarituba caixa postal Rua Marechal Floriano Peixoto, 103218740-970

Todas as unidades dos Correios em Taquarituba →

CEPs próximos de 18744-516

Como ligar para Taquarituba (SP)

O DDD de Taquarituba (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 14 + número90 15 14 + número
Claro / Embratel0 21 14 + número90 21 14 + número
TIM0 41 14 + número90 41 14 + número
Oi0 31 14 + número90 31 14 + número
Algar Telecom0 12 14 + número90 12 14 + número
Sercomtel0 43 14 + número90 43 14 + número

Todas as cidades do DDD 14 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 18744-516?

O CEP 18744-516 corresponde a Rua Angelo Gobbo, Aleixos, Taquarituba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Angelo Gobbo?

O CEP Rua Angelo Gobbo, no bairro Aleixos, em Taquarituba (SP), é 18744-516.

Qual o bairro do CEP 18744-516?

O CEP 18744-516 fica no bairro Aleixos, em Taquarituba — SP.

O CEP 18744-516 é de qual cidade?

18744-516 é um CEP de Taquarituba, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 18744-516?

O DDD de Taquarituba é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.

O CEP 18744-516 está ativo?

Sim — 18744-516 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 18744-516?

[Nome do destinatário] · Rua Angelo Gobbo · Aleixos · 18744-516 Taquarituba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.