CEP 18703-777
Rua Antônio Murakoshi, Vila Operária, Avaré - SPO CEP 18703-777 pertence ao logradouro Rua Antônio Murakoshi, no bairro Vila Operária, em Avaré — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.
Dados oficiais do CEP 18703-777
| CEP | 18703-777 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Antônio Murakoshi |
| Bairro | Vila Operária |
| Cidade | Avaré |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 14 |
| Código IBGE do município | 3504503 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18703-777
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Antônio Murakoshi Vila Operária 18703-777 Avaré-SP
[Nome do destinatário] Rua Antônio Murakoshi, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Operária 18703-777 Avaré-SP
Rua Antônio Murakoshi, Vila Operária, Avaré - SP, 18703-777
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18703-777
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 777 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Antônio Murakoshi |
Mapa de Rua Antônio Murakoshi
Pesquisa no mapa: Rua Antônio Murakoshi, Vila Operária, Avaré, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Avaré com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Avaré caixa postal | Rua Rio Grande do Sul, 1834 | 18701-971 |
| AGF Rio Grande do Sul caixa postal | Rua Rio Grande do Sul, 2122 | 18701-970 |
| CDD Avaré | Rua Santa Catarina, 1026 | 18700-971 |
Todas as unidades dos Correios em Avaré →
CEPs próximos de 18703-777
- 18703-778 — Rua João Lobo
- 18703-776 — Rua José Salgado de Souza
- 18703-779 — Rua Edith Anunciato
- 18703-775 — Rua Egeni Curiatti Amaral Leite
- 18703-774 — Rua Alcídes Zanluchi
- 18703-780 — Rua Orlando Cristofalo
- 18703-773 — Rua Nair Paulino Cardoso
- 18703-772 — Rua Francisco Medaglia
Como ligar para Avaré (SP)
O DDD de Avaré (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 14 + número | 90 15 14 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 14 + número | 90 21 14 + número |
| TIM | 0 41 14 + número | 90 41 14 + número |
| Oi | 0 31 14 + número | 90 31 14 + número |
| Algar Telecom | 0 12 14 + número | 90 12 14 + número |
| Sercomtel | 0 43 14 + número | 90 43 14 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18703-777?
O CEP 18703-777 corresponde a Rua Antônio Murakoshi, Vila Operária, Avaré - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Antônio Murakoshi?
O CEP Rua Antônio Murakoshi, no bairro Vila Operária, em Avaré (SP), é 18703-777.
Qual o bairro do CEP 18703-777?
O CEP 18703-777 fica no bairro Vila Operária, em Avaré — SP.
O CEP 18703-777 é de qual cidade?
18703-777 é um CEP de Avaré, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 18703-777?
O DDD de Avaré é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.
O CEP 18703-777 está ativo?
Sim — 18703-777 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18703-777?
[Nome do destinatário] · Rua Antônio Murakoshi · Vila Operária · 18703-777 Avaré-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.