RastreioNerd

CEP 18690-142

Rua Antônio Emiliano, Vila São João, Itatinga - SP

O CEP 18690-142 pertence ao logradouro Rua Antônio Emiliano, no bairro Vila São João, em Itatinga — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.

Dados oficiais do CEP 18690-142

CEP18690-142
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Antônio Emiliano
BairroVila São João
CidadeItatinga
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD14
Código IBGE do município3523503

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 18690-142

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Antônio Emiliano
Vila São João
18690-142 Itatinga-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Antônio Emiliano, 1000 - bloco 2, apto 41
Vila São João
18690-142 Itatinga-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Antônio Emiliano, Vila São João, Itatinga - SP, 18690-142

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 18690-142

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
8Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
142SufixoIdentifica o logradouro — Rua Antônio Emiliano

Mapa de Rua Antônio Emiliano

Pesquisa no mapa: Rua Antônio Emiliano, Vila São João, Itatinga, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Itatinga com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Itatinga caixa postal Rua Deputado Narciso Pierôni, 11018690-970

Todas as unidades dos Correios em Itatinga →

CEPs próximos de 18690-142

Como ligar para Itatinga (SP)

O DDD de Itatinga (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 14 + número90 15 14 + número
Claro / Embratel0 21 14 + número90 21 14 + número
TIM0 41 14 + número90 41 14 + número
Oi0 31 14 + número90 31 14 + número
Algar Telecom0 12 14 + número90 12 14 + número
Sercomtel0 43 14 + número90 43 14 + número

Todas as cidades do DDD 14 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 18690-142?

O CEP 18690-142 corresponde a Rua Antônio Emiliano, Vila São João, Itatinga - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Antônio Emiliano?

O CEP Rua Antônio Emiliano, no bairro Vila São João, em Itatinga (SP), é 18690-142.

Qual o bairro do CEP 18690-142?

O CEP 18690-142 fica no bairro Vila São João, em Itatinga — SP.

O CEP 18690-142 é de qual cidade?

18690-142 é um CEP de Itatinga, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 18690-142?

O DDD de Itatinga é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.

O CEP 18690-142 está ativo?

Sim — 18690-142 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 18690-142?

[Nome do destinatário] · Rua Antônio Emiliano · Vila São João · 18690-142 Itatinga-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.