RastreioNerd

CEP 18619-004

Rua H, Vitoriana, Botucatu - SP

O CEP 18619-004 pertence ao logradouro Rua H, no bairro Vitoriana, em Botucatu — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.

Dados oficiais do CEP 18619-004

CEP18619-004
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua H
BairroVitoriana
CidadeBotucatu
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD14
Código IBGE do município3507506

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 18619-004

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua H
Vitoriana
18619-004 Botucatu-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua H, 1000 - bloco 2, apto 41
Vitoriana
18619-004 Botucatu-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua H, Vitoriana, Botucatu - SP, 18619-004

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 18619-004

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
8Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
1SubsetorDivisão interna do setor
9Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
004SufixoIdentifica o logradouro — Rua H

Mapa de Rua H

Pesquisa no mapa: Rua H, Vitoriana, Botucatu, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Botucatu com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Rubião Junior Rua Luiz Michelim, 11618618-970
PCL Ponto de Coleta Jd Flamboyant Rua Abílio Dorini, 18518610-970
CDD Botucatu Rua Cruz Pereira, 35218609-970
PCL Ponto de Coleta Jardim Ypê Avenida Prefeito Joaquim Amaral Amando de Barros, 1875 Sala 418608-972
PCL Ponto de Coleta Jd Itamarati Avenida João Baptista Carnietto, 81018608-971

Todas as unidades dos Correios em Botucatu →

CEPs próximos de 18619-004

Como ligar para Botucatu (SP)

O DDD de Botucatu (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 14 + número90 15 14 + número
Claro / Embratel0 21 14 + número90 21 14 + número
TIM0 41 14 + número90 41 14 + número
Oi0 31 14 + número90 31 14 + número
Algar Telecom0 12 14 + número90 12 14 + número
Sercomtel0 43 14 + número90 43 14 + número

Todas as cidades do DDD 14 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 18619-004?

O CEP 18619-004 corresponde a Rua H, Vitoriana, Botucatu - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua H?

O CEP Rua H, no bairro Vitoriana, em Botucatu (SP), é 18619-004.

Qual o bairro do CEP 18619-004?

O CEP 18619-004 fica no bairro Vitoriana, em Botucatu — SP.

O CEP 18619-004 é de qual cidade?

18619-004 é um CEP de Botucatu, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 18619-004?

O DDD de Botucatu é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.

O CEP 18619-004 está ativo?

Sim — 18619-004 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 18619-004?

[Nome do destinatário] · Rua H · Vitoriana · 18619-004 Botucatu-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.