CEP 18531-710
Rua José Longo, Mandissununga, Tietê - SPO CEP 18531-710 pertence ao logradouro Rua José Longo, no bairro Mandissununga, em Tietê — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.
Dados oficiais do CEP 18531-710
| CEP | 18531-710 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua José Longo |
| Bairro | Mandissununga |
| Cidade | Tietê |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 15 |
| Código IBGE do município | 3554508 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18531-710
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua José Longo Mandissununga 18531-710 Tietê-SP
[Nome do destinatário] Rua José Longo, 1000 - bloco 2, apto 41 Mandissununga 18531-710 Tietê-SP
Rua José Longo, Mandissununga, Tietê - SP, 18531-710
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18531-710
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 3 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 710 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua José Longo |
Mapa de Rua José Longo
Pesquisa no mapa: Rua José Longo, Mandissununga, Tietê, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Tietê com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Tietê caixa postal | Rua José Bordenale, 96 | 18530-970 |
Todas as unidades dos Correios em Tietê →
CEPs próximos de 18531-710
- 18531-708 — Rua Salvador Evangelista
- 18531-712 — Rua João Guilherme Assumpção
- 18531-706 — Rua Alfredo Belotto Baccili
- 18531-704 — Rua José Pissinato
- 18531-702 — Rua Ângelo Antônio Pissinato
- 18531-700 — Rua Tarciso Vaz de Moura
- 18531-650 — Rua Octácilio de Almeida Mello
- 18531-800 — Alameda das Andorinhas
Como ligar para Tietê (SP)
O DDD de Tietê (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 15 + número | 90 15 15 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 15 + número | 90 21 15 + número |
| TIM | 0 41 15 + número | 90 41 15 + número |
| Oi | 0 31 15 + número | 90 31 15 + número |
| Algar Telecom | 0 12 15 + número | 90 12 15 + número |
| Sercomtel | 0 43 15 + número | 90 43 15 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18531-710?
O CEP 18531-710 corresponde a Rua José Longo, Mandissununga, Tietê - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua José Longo?
O CEP Rua José Longo, no bairro Mandissununga, em Tietê (SP), é 18531-710.
Qual o bairro do CEP 18531-710?
O CEP 18531-710 fica no bairro Mandissununga, em Tietê — SP.
O CEP 18531-710 é de qual cidade?
18531-710 é um CEP de Tietê, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 18531-710?
O DDD de Tietê é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.
O CEP 18531-710 está ativo?
Sim — 18531-710 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18531-710?
[Nome do destinatário] · Rua José Longo · Mandissununga · 18531-710 Tietê-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.