RastreioNerd

CEP 18530-047

Rua São Benedito, Centro, Tietê - SP

O CEP 18530-047 pertence ao logradouro Rua São Benedito, no bairro Centro, em Tietê — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.

Dados oficiais do CEP 18530-047

CEP18530-047
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua São Benedito
BairroCentro
CidadeTietê
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD15
Código IBGE do município3554508

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 18530-047

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua São Benedito
Centro
18530-047 Tietê-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua São Benedito, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
18530-047 Tietê-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua São Benedito, Centro, Tietê - SP, 18530-047

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 18530-047

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
8Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
047SufixoIdentifica o logradouro — Rua São Benedito

Mapa de Rua São Benedito

Pesquisa no mapa: Rua São Benedito, Centro, Tietê, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Tietê com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Tietê caixa postal Rua José Bordenale, 9618530-970

Todas as unidades dos Correios em Tietê →

CEPs próximos de 18530-047

Como ligar para Tietê (SP)

O DDD de Tietê (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 15 + número90 15 15 + número
Claro / Embratel0 21 15 + número90 21 15 + número
TIM0 41 15 + número90 41 15 + número
Oi0 31 15 + número90 31 15 + número
Algar Telecom0 12 15 + número90 12 15 + número
Sercomtel0 43 15 + número90 43 15 + número

Todas as cidades do DDD 15 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 18530-047?

O CEP 18530-047 corresponde a Rua São Benedito, Centro, Tietê - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua São Benedito?

O CEP Rua São Benedito, no bairro Centro, em Tietê (SP), é 18530-047.

Qual o bairro do CEP 18530-047?

O CEP 18530-047 fica no bairro Centro, em Tietê — SP.

O CEP 18530-047 é de qual cidade?

18530-047 é um CEP de Tietê, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 18530-047?

O DDD de Tietê é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.

O CEP 18530-047 está ativo?

Sim — 18530-047 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 18530-047?

[Nome do destinatário] · Rua São Benedito · Centro · 18530-047 Tietê-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.