CEP 18406-465
Praça Pedro Merege, Jardim Europa, Itapeva - SPO CEP 18406-465 pertence ao logradouro Praça Pedro Merege, no bairro Jardim Europa, em Itapeva — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.
Dados oficiais do CEP 18406-465
| CEP | 18406-465 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Praça Pedro Merege |
| Bairro | Jardim Europa |
| Cidade | Itapeva |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 15 |
| Código IBGE do município | 3522406 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18406-465
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Praça Pedro Merege Jardim Europa 18406-465 Itapeva-SP
[Nome do destinatário] Praça Pedro Merege, 1000 - bloco 2, apto 41 Jardim Europa 18406-465 Itapeva-SP
Praça Pedro Merege, Jardim Europa, Itapeva - SP, 18406-465
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18406-465
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 4 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 6 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 465 | Sufixo | Identifica o logradouro — Praça Pedro Merege |
Mapa de Praça Pedro Merege
Pesquisa no mapa: Praça Pedro Merege, Jardim Europa, Itapeva, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Itapeva com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Itapeva | Avenida Dona Paulina de Morais, 615 | 18407-970 |
| AGF Ruy Barbosa caixa postal | Rua Ruy Barbosa, 341 | 18400-971 |
| AC Itapeva caixa postal | Praça do Correio, 49 | 18400-970 |
| AGC Capela de São Roque | Praça Leandro José da Costa, s/n | 18418-970 |
| AGC Alto da Brancal | Rua Pedro Vaz dos Santos, 63 | 18418-971 |
Todas as unidades dos Correios em Itapeva →
CEPs próximos de 18406-465
- 18406-461 — Rua Doutor Silvio Carneiro de Aquino
- 18406-470 — Rua João Antunes de Moura
- 18406-460 — Avenida Europa
- 18406-450 — Rua Áustria
- 18406-480 — Rua Holanda
- 18406-489 — Rua Lazaro Batista da Cruz
- 18406-440 — Rua Sérgio Mazeto
- 18406-490 — Rua Alemanha
Como ligar para Itapeva (SP)
O DDD de Itapeva (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 15 + número | 90 15 15 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 15 + número | 90 21 15 + número |
| TIM | 0 41 15 + número | 90 41 15 + número |
| Oi | 0 31 15 + número | 90 31 15 + número |
| Algar Telecom | 0 12 15 + número | 90 12 15 + número |
| Sercomtel | 0 43 15 + número | 90 43 15 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18406-465?
O CEP 18406-465 corresponde a Praça Pedro Merege, Jardim Europa, Itapeva - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Praça Pedro Merege?
O CEP Praça Pedro Merege, no bairro Jardim Europa, em Itapeva (SP), é 18406-465.
Qual o bairro do CEP 18406-465?
O CEP 18406-465 fica no bairro Jardim Europa, em Itapeva — SP.
O CEP 18406-465 é de qual cidade?
18406-465 é um CEP de Itapeva, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 18406-465?
O DDD de Itapeva é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.
O CEP 18406-465 está ativo?
Sim — 18406-465 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18406-465?
[Nome do destinatário] · Praça Pedro Merege · Jardim Europa · 18406-465 Itapeva-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.