CEP 18272-521
Rua Júlia de Melo Machado, Parque Industrial, Tatuí - SPO CEP 18272-521 pertence ao logradouro Rua Júlia de Melo Machado, no bairro Parque Industrial, em Tatuí — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.
Dados oficiais do CEP 18272-521
| CEP | 18272-521 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Júlia de Melo Machado |
| Bairro | Parque Industrial |
| Cidade | Tatuí |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 15 |
| Código IBGE do município | 3554003 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18272-521
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Júlia de Melo Machado Parque Industrial 18272-521 Tatuí-SP
[Nome do destinatário] Rua Júlia de Melo Machado, 1000 - bloco 2, apto 41 Parque Industrial 18272-521 Tatuí-SP
Rua Júlia de Melo Machado, Parque Industrial, Tatuí - SP, 18272-521
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18272-521
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 521 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Júlia de Melo Machado |
Mapa de Rua Júlia de Melo Machado
Pesquisa no mapa: Rua Júlia de Melo Machado, Parque Industrial, Tatuí, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Tatuí com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Capitão Lisboa caixa postal | Rua Capitão Lisboa, 94 | 18270-971 |
| AC Tatuí caixa postal | Rua Treze de Maio, 1138 | 18270-970 |
| CDD Tatuí | Rua Quinze de Novembro, 1927 | 18276-970 |
| PCL Ponto de Coleta Modena | Rua Quinze de Novembro, 1514 | 18276-971 |
| PCL Ponto de Coleta Tatuí | Rua Ayrton Senna, 61 | 18280-970 |
Todas as unidades dos Correios em Tatuí →
CEPs próximos de 18272-521
- 18272-520 — Rua Jeronima da Costa Pereira Machado
- 18272-519 — Rua Israel José da Mota
- 18272-518 — Rua Gentil Oscar
- 18272-517 — Rua Francisco Pereira Peixoto
- 18272-516 — Rua Domingos Cardenas Junior
- 18272-515 — Rua Antônio Bastos
- 18272-510 — Rua Francisco Mota Fiuza
- 18272-509 — Rua Adalgisa Tony Machado
Como ligar para Tatuí (SP)
O DDD de Tatuí (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 15 + número | 90 15 15 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 15 + número | 90 21 15 + número |
| TIM | 0 41 15 + número | 90 41 15 + número |
| Oi | 0 31 15 + número | 90 31 15 + número |
| Algar Telecom | 0 12 15 + número | 90 12 15 + número |
| Sercomtel | 0 43 15 + número | 90 43 15 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18272-521?
O CEP 18272-521 corresponde a Rua Júlia de Melo Machado, Parque Industrial, Tatuí - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Júlia de Melo Machado?
O CEP Rua Júlia de Melo Machado, no bairro Parque Industrial, em Tatuí (SP), é 18272-521.
Qual o bairro do CEP 18272-521?
O CEP 18272-521 fica no bairro Parque Industrial, em Tatuí — SP.
O CEP 18272-521 é de qual cidade?
18272-521 é um CEP de Tatuí, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 18272-521?
O DDD de Tatuí é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.
O CEP 18272-521 está ativo?
Sim — 18272-521 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18272-521?
[Nome do destinatário] · Rua Júlia de Melo Machado · Parque Industrial · 18272-521 Tatuí-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.