RastreioNerd

CEP 18177-971

PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, Miguel Ruço de Baixo, Piedade - SP

O CEP 18177-971 pertence a PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, no bairro Miguel Ruço de Baixo, em Piedade — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.

Dados oficiais do CEP 18177-971

CEP18177-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Miguel Russo
ComplementoRodovia Padre Guilherme Hovel, s/n Quilômetro 134
BairroMiguel Ruço de Baixo
CidadePiedade
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD15
Código IBGE do município3537800

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 18177-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Miguel Russo
Miguel Ruço de Baixo
18177-971 Piedade-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, 1000 - bloco 2, apto 41
Miguel Ruço de Baixo
18177-971 Piedade-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, Miguel Ruço de Baixo, Piedade - SP, 18177-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 18177-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
8Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
7Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Miguel Russo

Mapa de PCL Ponto de Coleta Miguel Russo

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, Miguel Ruço de Baixo, Piedade, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Piedade com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Miguel Russo Rodovia Padre Guilherme Hovel, s/n Quilômetro 13418177-971
AC Piedade caixa postal Avenida General Waldomiro de Lima, 11618170-970

Todas as unidades dos Correios em Piedade →

CEPs próximos de 18177-971

Como ligar para Piedade (SP)

O DDD de Piedade (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 15 + número90 15 15 + número
Claro / Embratel0 21 15 + número90 21 15 + número
TIM0 41 15 + número90 41 15 + número
Oi0 31 15 + número90 31 15 + número
Algar Telecom0 12 15 + número90 12 15 + número
Sercomtel0 43 15 + número90 43 15 + número

Todas as cidades do DDD 15 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 18177-971?

O CEP 18177-971 corresponde a PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, Miguel Ruço de Baixo, Piedade - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Miguel Russo?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Miguel Russo, no bairro Miguel Ruço de Baixo, em Piedade (SP), é 18177-971.

Qual o bairro do CEP 18177-971?

O CEP 18177-971 fica no bairro Miguel Ruço de Baixo, em Piedade — SP.

O CEP 18177-971 é de qual cidade?

18177-971 é um CEP de Piedade, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 18177-971?

O DDD de Piedade é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.

O CEP 18177-971 está ativo?

Sim — 18177-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 18177-971?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Miguel Russo · Miguel Ruço de Baixo · 18177-971 Piedade-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.