CEP 18130-520
Largo dos Mendes, Centro, São Roque - SPO CEP 18130-520 pertence ao logradouro Largo dos Mendes, no bairro Centro, em São Roque — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 18130-520
| CEP | 18130-520 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Largo dos Mendes |
| Bairro | Centro |
| Cidade | São Roque |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3550605 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18130-520
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Largo dos Mendes Centro 18130-520 São Roque-SP
[Nome do destinatário] Largo dos Mendes, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 18130-520 São Roque-SP
Largo dos Mendes, Centro, São Roque - SP, 18130-520
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18130-520
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 3 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 520 | Sufixo | Identifica o logradouro — Largo dos Mendes |
Mapa de Largo dos Mendes
Pesquisa no mapa: Largo dos Mendes, Centro, São Roque, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Roque com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC São Roque caixa postal | Praça Heitor Boccato, 40 | 18130-970 |
| AGF Aracaí caixa postal | Rua Marino Camurça, 110 | 18130-971 |
| CDD São Roque | Praça da República, 87 | 18130-972 |
| AGC São João Novo | Rua Faustina Maria das Dores, 30 | 18140-970 |
| AGC Mailasqui | Rua Luiz Matheus Mailasqui, 273 | 18143-970 |
Todas as unidades dos Correios em São Roque →
CEPs próximos de 18130-520
- 18130-521 — Praça Vittório Cerrone
- 18130-525 — Rua Alfredo Salvetti
- 18130-515 — Rua Marino Camurça
- 18130-512 — Rua Cleide Lurdes agostinho
- 18130-510 — Avenida John Kennedy
- 18130-535 — Rua Dom Pedro II
- 18130-505 — Rua Epaminondas de Oliveira
- 18130-502 — Rua Heitor Sarti
Como ligar para São Roque (SP)
O DDD de São Roque (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18130-520?
O CEP 18130-520 corresponde a Largo dos Mendes, Centro, São Roque - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Largo dos Mendes?
O CEP Largo dos Mendes, no bairro Centro, em São Roque (SP), é 18130-520.
Qual o bairro do CEP 18130-520?
O CEP 18130-520 fica no bairro Centro, em São Roque — SP.
O CEP 18130-520 é de qual cidade?
18130-520 é um CEP de São Roque, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 18130-520?
O DDD de São Roque é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 18130-520 está ativo?
Sim — 18130-520 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18130-520?
[Nome do destinatário] · Largo dos Mendes · Centro · 18130-520 São Roque-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.