CEP 18075-090
Rua Duque Estrada, Vila Olímpia, Sorocaba - SPO CEP 18075-090 pertence ao logradouro Rua Duque Estrada, no bairro Vila Olímpia, em Sorocaba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.
Dados oficiais do CEP 18075-090
| CEP | 18075-090 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Duque Estrada |
| Bairro | Vila Olímpia |
| Cidade | Sorocaba |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 15 |
| Código IBGE do município | 3552205 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 18075-090
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Duque Estrada Vila Olímpia 18075-090 Sorocaba-SP
[Nome do destinatário] Rua Duque Estrada, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Olímpia 18075-090 Sorocaba-SP
Rua Duque Estrada, Vila Olímpia, Sorocaba - SP, 18075-090
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 18075-090
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 090 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Duque Estrada |
Mapa de Rua Duque Estrada
Pesquisa no mapa: Rua Duque Estrada, Vila Olímpia, Sorocaba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Sorocaba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Horto FL | Rua Izidro Roque da Silva Telo, 26 | 18074-971 |
| PCL Ponto de Coleta Jd Los Angeles | Rua Pedro Moreira César, 16 | 18074-970 |
| CDD Itavuvu | Rua Juvenal Wey, 213 | 18075-970 |
| PCL Ponto de Coleta Vila Formosa | Rua Atanázio Soares, 2650 | 18076-970 |
| PCL Ponto de Coleta Pq São Bento | Rua Alcino Oliveira Rosa, 26 | 18072-970 |
Todas as unidades dos Correios em Sorocaba →
CEPs próximos de 18075-090
- 18075-089 — Rua Francisco de Oliveira Abreu
- 18075-083 — Rua Leão Brasil
- 18075-081 — Rua Laércio Teixeira
- 18075-100 — Rua Batista Cepelos
- 18075-080 — Rua Padre José Maurício
- 18075-071 — Praça Carmela Fernandes Alarcon
- 18075-070 — Rua Albuquerque Lins
- 18075-110 — Rua Maestro Francisco Manoel
Como ligar para Sorocaba (SP)
O DDD de Sorocaba (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 15 + número | 90 15 15 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 15 + número | 90 21 15 + número |
| TIM | 0 41 15 + número | 90 41 15 + número |
| Oi | 0 31 15 + número | 90 31 15 + número |
| Algar Telecom | 0 12 15 + número | 90 12 15 + número |
| Sercomtel | 0 43 15 + número | 90 43 15 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 18075-090?
O CEP 18075-090 corresponde a Rua Duque Estrada, Vila Olímpia, Sorocaba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Duque Estrada?
O CEP Rua Duque Estrada, no bairro Vila Olímpia, em Sorocaba (SP), é 18075-090.
Qual o bairro do CEP 18075-090?
O CEP 18075-090 fica no bairro Vila Olímpia, em Sorocaba — SP.
O CEP 18075-090 é de qual cidade?
18075-090 é um CEP de Sorocaba, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 18075-090?
O DDD de Sorocaba é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.
O CEP 18075-090 está ativo?
Sim — 18075-090 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 18075-090?
[Nome do destinatário] · Rua Duque Estrada · Vila Olímpia · 18075-090 Sorocaba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.