RastreioNerd

CEP 18025-705

Rua Itatiaia, Vila Barcelona, Sorocaba - SP

O CEP 18025-705 pertence ao logradouro Rua Itatiaia, no bairro Vila Barcelona, em Sorocaba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 15.

Dados oficiais do CEP 18025-705

CEP18025-705
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Itatiaia
BairroVila Barcelona
CidadeSorocaba
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD15
Código IBGE do município3552205

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 18025-705

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Itatiaia
Vila Barcelona
18025-705 Sorocaba-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Itatiaia, 1000 - bloco 2, apto 41
Vila Barcelona
18025-705 Sorocaba-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Itatiaia, Vila Barcelona, Sorocaba - SP, 18025-705

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 18025-705

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
8Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
705SufixoIdentifica o logradouro — Rua Itatiaia

Mapa de Rua Itatiaia

Pesquisa no mapa: Rua Itatiaia, Vila Barcelona, Sorocaba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Sorocaba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGF Vila Haro caixa postal Rua Pedro José Senger, 14718015-970
AGF Afonso Vergueiro caixa postal Avenida Doutor Afonso Vergueiro, 1700 Box 10/1118035-970
CDD Além Ponte Rua Professor Altamir Gonçalves, 16018013-970
AC Sorocaba caixa postal Rua São Bento, 23218010-971
AGF Souza Pereira caixa postal Rua Souza Pereira, 102 Piso Térreo18010-970

Todas as unidades dos Correios em Sorocaba →

CEPs próximos de 18025-705

Como ligar para Sorocaba (SP)

O DDD de Sorocaba (SP) é 15. De celular, basta discar 15 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 15 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 15 + número90 15 15 + número
Claro / Embratel0 21 15 + número90 21 15 + número
TIM0 41 15 + número90 41 15 + número
Oi0 31 15 + número90 31 15 + número
Algar Telecom0 12 15 + número90 12 15 + número
Sercomtel0 43 15 + número90 43 15 + número

Todas as cidades do DDD 15 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 18025-705?

O CEP 18025-705 corresponde a Rua Itatiaia, Vila Barcelona, Sorocaba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Itatiaia?

O CEP Rua Itatiaia, no bairro Vila Barcelona, em Sorocaba (SP), é 18025-705.

Qual o bairro do CEP 18025-705?

O CEP 18025-705 fica no bairro Vila Barcelona, em Sorocaba — SP.

O CEP 18025-705 é de qual cidade?

18025-705 é um CEP de Sorocaba, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 18025-705?

O DDD de Sorocaba é 15. De celular, disque 15 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 15 + número.

O CEP 18025-705 está ativo?

Sim — 18025-705 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 18025-705?

[Nome do destinatário] · Rua Itatiaia · Vila Barcelona · 18025-705 Sorocaba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.