CEP 17560-081
Rua Benjamin Constant, Centro, Vera Cruz - SPO CEP 17560-081 pertence ao logradouro Rua Benjamin Constant, no bairro Centro, em Vera Cruz — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.
Dados oficiais do CEP 17560-081
| CEP | 17560-081 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Benjamin Constant |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Vera Cruz |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 14 |
| Código IBGE do município | 3556602 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 17560-081
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Benjamin Constant Centro 17560-081 Vera Cruz-SP
[Nome do destinatário] Rua Benjamin Constant, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 17560-081 Vera Cruz-SP
Rua Benjamin Constant, Centro, Vera Cruz - SP, 17560-081
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 17560-081
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 081 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Benjamin Constant |
Mapa de Rua Benjamin Constant
Pesquisa no mapa: Rua Benjamin Constant, Centro, Vera Cruz, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Vera Cruz com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Vera Cruz caixa postal | Rua Doutora Cecilia Rangel Janini, 116 | 17560-970 |
Todas as unidades dos Correios em Vera Cruz →
CEPs próximos de 17560-081
- 17560-079 — Rua Marechal Deodoro
- 17560-083 — Rua Prudente de Moraes
- 17560-077 — Rua Duque de Caxias
- 17560-085 — Rua Tomé de Souza
- 17560-087 — Rua Benjamin Faganello
- 17560-075 — Rua Rubens Pupo
- 17560-089 — Rua José Bonifácio
- 17560-073 — Rua José Barcello
Como ligar para Vera Cruz (SP)
O DDD de Vera Cruz (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 14 + número | 90 15 14 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 14 + número | 90 21 14 + número |
| TIM | 0 41 14 + número | 90 41 14 + número |
| Oi | 0 31 14 + número | 90 31 14 + número |
| Algar Telecom | 0 12 14 + número | 90 12 14 + número |
| Sercomtel | 0 43 14 + número | 90 43 14 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 17560-081?
O CEP 17560-081 corresponde a Rua Benjamin Constant, Centro, Vera Cruz - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Benjamin Constant?
O CEP Rua Benjamin Constant, no bairro Centro, em Vera Cruz (SP), é 17560-081.
Qual o bairro do CEP 17560-081?
O CEP 17560-081 fica no bairro Centro, em Vera Cruz — SP.
O CEP 17560-081 é de qual cidade?
17560-081 é um CEP de Vera Cruz, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 17560-081?
O DDD de Vera Cruz é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.
O CEP 17560-081 está ativo?
Sim — 17560-081 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 17560-081?
[Nome do destinatário] · Rua Benjamin Constant · Centro · 17560-081 Vera Cruz-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.