CEP 17255-076
Rua Antonio de Queiroz, Vila Maria, Bariri - SPO CEP 17255-076 pertence ao logradouro Rua Antonio de Queiroz, no bairro Vila Maria, em Bariri — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.
Dados oficiais do CEP 17255-076
| CEP | 17255-076 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Antonio de Queiroz |
| Bairro | Vila Maria |
| Cidade | Bariri |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 14 |
| Código IBGE do município | 3505203 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 17255-076
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Antonio de Queiroz Vila Maria 17255-076 Bariri-SP
[Nome do destinatário] Rua Antonio de Queiroz, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Maria 17255-076 Bariri-SP
Rua Antonio de Queiroz, Vila Maria, Bariri - SP, 17255-076
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 17255-076
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 5 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 076 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Antonio de Queiroz |
Mapa de Rua Antonio de Queiroz
Pesquisa no mapa: Rua Antonio de Queiroz, Vila Maria, Bariri, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Bariri com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Bariri caixa postal | Avenida Coronel Antônio José de Carvalho, 59 | 17250-970 |
Todas as unidades dos Correios em Bariri →
CEPs próximos de 17255-076
- 17255-075 — Rua Francisco Assumpção
- 17255-078 — Avenida Claudionor Barbieri
- 17255-074 — Rua Sete de Setembro
- 17255-072 — Rua José Bonifácio
- 17255-080 — Avenida Tenente Peliciotti
- 17255-070 — Rua Francisco Munhoz Cegarra
- 17255-082 — Avenida Frederico Ozanan
- 17255-084 — Avenida Ministro Gastão Vidigal
Como ligar para Bariri (SP)
O DDD de Bariri (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 14 + número | 90 15 14 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 14 + número | 90 21 14 + número |
| TIM | 0 41 14 + número | 90 41 14 + número |
| Oi | 0 31 14 + número | 90 31 14 + número |
| Algar Telecom | 0 12 14 + número | 90 12 14 + número |
| Sercomtel | 0 43 14 + número | 90 43 14 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 17255-076?
O CEP 17255-076 corresponde a Rua Antonio de Queiroz, Vila Maria, Bariri - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Antonio de Queiroz?
O CEP Rua Antonio de Queiroz, no bairro Vila Maria, em Bariri (SP), é 17255-076.
Qual o bairro do CEP 17255-076?
O CEP 17255-076 fica no bairro Vila Maria, em Bariri — SP.
O CEP 17255-076 é de qual cidade?
17255-076 é um CEP de Bariri, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 17255-076?
O DDD de Bariri é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.
O CEP 17255-076 está ativo?
Sim — 17255-076 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 17255-076?
[Nome do destinatário] · Rua Antonio de Queiroz · Vila Maria · 17255-076 Bariri-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.