CEP 16402-370
Rua Espéria Cocolucci, Residencial Flamboyant, Lins - SPO CEP 16402-370 pertence ao logradouro Rua Espéria Cocolucci, no bairro Residencial Flamboyant, em Lins — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 14.
Dados oficiais do CEP 16402-370
| CEP | 16402-370 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Espéria Cocolucci |
| Bairro | Residencial Flamboyant |
| Cidade | Lins |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 14 |
| Código IBGE do município | 3527108 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 16402-370
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Espéria Cocolucci Residencial Flamboyant 16402-370 Lins-SP
[Nome do destinatário] Rua Espéria Cocolucci, 1000 - bloco 2, apto 41 Residencial Flamboyant 16402-370 Lins-SP
Rua Espéria Cocolucci, Residencial Flamboyant, Lins - SP, 16402-370
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 16402-370
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 4 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 370 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Espéria Cocolucci |
Mapa de Rua Espéria Cocolucci
Pesquisa no mapa: Rua Espéria Cocolucci, Residencial Flamboyant, Lins, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Lins com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Vila Clélia | Avenida Nicolau Zarvos, 434 | 16401-970 |
| PCL Ponto de Coleta Lins | Rua Diabase, 853 | 16400-973 |
| AGF Linense caixa postal | Rua Tomaz Antônio Gonzaga, 53 | 16400-972 |
| CDD Lins | Rua José Garcia de Carvalho, 50 | 16400-971 |
| AC Lins caixa postal | Rua Olavo Bilac, 620 | 16400-970 |
Todas as unidades dos Correios em Lins →
CEPs próximos de 16402-370
- 16402-371 — Rua Segundo-Tenente Raniel Batista de Camargos
- 16402-369 — Rua Abilio Gaviratti
- 16402-368 — Rua Hervandolo de Lacerda Rodrigues
- 16402-372 — Rua Segundo-Tenente João Anastácio de Jesus
- 16402-367 — Rua Mário Polastro
- 16402-373 — Rua Lari Barbosa
- 16402-366 — Rua Elaine de Fátima Chiarapa
- 16402-374 — Rua Izabel da Silva
Como ligar para Lins (SP)
O DDD de Lins (SP) é 14. De celular, basta discar 14 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 14 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 14 + número | 90 15 14 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 14 + número | 90 21 14 + número |
| TIM | 0 41 14 + número | 90 41 14 + número |
| Oi | 0 31 14 + número | 90 31 14 + número |
| Algar Telecom | 0 12 14 + número | 90 12 14 + número |
| Sercomtel | 0 43 14 + número | 90 43 14 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 16402-370?
O CEP 16402-370 corresponde a Rua Espéria Cocolucci, Residencial Flamboyant, Lins - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Espéria Cocolucci?
O CEP Rua Espéria Cocolucci, no bairro Residencial Flamboyant, em Lins (SP), é 16402-370.
Qual o bairro do CEP 16402-370?
O CEP 16402-370 fica no bairro Residencial Flamboyant, em Lins — SP.
O CEP 16402-370 é de qual cidade?
16402-370 é um CEP de Lins, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 16402-370?
O DDD de Lins é 14. De celular, disque 14 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 14 + número.
O CEP 16402-370 está ativo?
Sim — 16402-370 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 16402-370?
[Nome do destinatário] · Rua Espéria Cocolucci · Residencial Flamboyant · 16402-370 Lins-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.