CEP 16025-323
Rua Aguapeí, Vila Nova, Araçatuba - SPO CEP 16025-323 pertence ao logradouro Rua Aguapeí, no bairro Vila Nova, em Araçatuba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 18.
Dados oficiais do CEP 16025-323
| CEP | 16025-323 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Aguapeí |
| Complemento | - de 1422/1423 a 1680/1681 |
| Bairro | Vila Nova |
| Cidade | Araçatuba |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 18 |
| Código IBGE do município | 3502804 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 16025-323
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Aguapeí Vila Nova 16025-323 Araçatuba-SP
[Nome do destinatário] Rua Aguapeí, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Nova 16025-323 Araçatuba-SP
Rua Aguapeí, Vila Nova, Araçatuba - SP, 16025-323
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 16025-323
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 323 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Aguapeí |
Mapa de Rua Aguapeí
Pesquisa no mapa: Rua Aguapeí, Vila Nova, Araçatuba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Araçatuba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Aguapeí caixa postal | Rua Aguapeí, 1238 | 16025-970 |
| PCL Ponto de Coleta Araçatuba | Rua Vereador Sérgio Rosário Rodrigues, 115 | 16013-970 |
| AC Araçatuba caixa postal | Rua Luiz Pereira Barreto, 163 | 16010-972 |
| CEM Araçatuba | Rua Luiz Pereira Barreto, 163 | 16010-971 |
| CDD Araçatuba | Rua Conselheiro Oscar Rodrigues Alves, 283 | 16010-970 |
Todas as unidades dos Correios em Araçatuba →
CEPs próximos de 16025-323
- 16025-324 — Rua Marechal Deodoro
- 16025-322 — Avenida Governador Mário Covas
- 16025-325 — Rua Siqueira Campos
- 16025-320 — Rua Peru
- 16025-327 — Rua Cruzeiro do Sul
- 16025-330 — Rua Pirajá
- 16025-333 — Avenida Cussy de Almeida Júnior
- 16025-335 — Rua Cristiano Olsen
Como ligar para Araçatuba (SP)
O DDD de Araçatuba (SP) é 18. De celular, basta discar 18 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 18 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 18 + número | 90 15 18 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 18 + número | 90 21 18 + número |
| TIM | 0 41 18 + número | 90 41 18 + número |
| Oi | 0 31 18 + número | 90 31 18 + número |
| Algar Telecom | 0 12 18 + número | 90 12 18 + número |
| Sercomtel | 0 43 18 + número | 90 43 18 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 16025-323?
O CEP 16025-323 corresponde a Rua Aguapeí, Vila Nova, Araçatuba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Aguapeí?
O CEP Rua Aguapeí, no bairro Vila Nova, em Araçatuba (SP), é 16025-323.
Qual o bairro do CEP 16025-323?
O CEP 16025-323 fica no bairro Vila Nova, em Araçatuba — SP.
O CEP 16025-323 é de qual cidade?
16025-323 é um CEP de Araçatuba, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 16025-323?
O DDD de Araçatuba é 18. De celular, disque 18 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 18 + número.
O CEP 16025-323 está ativo?
Sim — 16025-323 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 16025-323?
[Nome do destinatário] · Rua Aguapeí · Vila Nova · 16025-323 Araçatuba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.