CEP 15914-178
Alameda da Lua, Condomínio Laura Pizarro, Monte Alto - SPO CEP 15914-178 pertence ao logradouro Alameda da Lua, no bairro Condomínio Laura Pizarro, em Monte Alto — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 16.
Dados oficiais do CEP 15914-178
| CEP | 15914-178 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Alameda da Lua |
| Bairro | Condomínio Laura Pizarro |
| Cidade | Monte Alto |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 16 |
| Código IBGE do município | 3531308 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 15914-178
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Alameda da Lua Condomínio Laura Pizarro 15914-178 Monte Alto-SP
[Nome do destinatário] Alameda da Lua, 1000 - bloco 2, apto 41 Condomínio Laura Pizarro 15914-178 Monte Alto-SP
Alameda da Lua, Condomínio Laura Pizarro, Monte Alto - SP, 15914-178
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 15914-178
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 178 | Sufixo | Identifica o logradouro — Alameda da Lua |
Mapa de Alameda da Lua
Pesquisa no mapa: Alameda da Lua, Condomínio Laura Pizarro, Monte Alto, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Monte Alto com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Praça da Bandeira caixa postal | Rua Nhonhô do Livramento, 1223 | 15910-971 |
| AC Monte Alto caixa postal | Rua Doutor Raul da Rocha Medeiros, 1585 | 15910-970 |
Todas as unidades dos Correios em Monte Alto →
CEPs próximos de 15914-178
- 15914-180 — Alameda do Sol Nascente
- 15914-176 — Alameda das Árvores
- 15914-182 — Alameda da Terra
- 15914-174 — Alameda dos Ventos
- 15914-184 — Alameda Águas Claras
- 15914-172 — Alameda das Estrelas
- 15914-186 — Alameda do Fogo
- 15914-170 — Avenida Ayrton Senna da Silva
Como ligar para Monte Alto (SP)
O DDD de Monte Alto (SP) é 16. De celular, basta discar 16 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 16 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 16 + número | 90 15 16 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 16 + número | 90 21 16 + número |
| TIM | 0 41 16 + número | 90 41 16 + número |
| Oi | 0 31 16 + número | 90 31 16 + número |
| Algar Telecom | 0 12 16 + número | 90 12 16 + número |
| Sercomtel | 0 43 16 + número | 90 43 16 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 15914-178?
O CEP 15914-178 corresponde a Alameda da Lua, Condomínio Laura Pizarro, Monte Alto - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Alameda da Lua?
O CEP Alameda da Lua, no bairro Condomínio Laura Pizarro, em Monte Alto (SP), é 15914-178.
Qual o bairro do CEP 15914-178?
O CEP 15914-178 fica no bairro Condomínio Laura Pizarro, em Monte Alto — SP.
O CEP 15914-178 é de qual cidade?
15914-178 é um CEP de Monte Alto, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 15914-178?
O DDD de Monte Alto é 16. De celular, disque 16 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 16 + número.
O CEP 15914-178 está ativo?
Sim — 15914-178 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 15914-178?
[Nome do destinatário] · Alameda da Lua · Condomínio Laura Pizarro · 15914-178 Monte Alto-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.