RastreioNerd

CEP 15890-021

Rua Beatriz Sanches Martins, Centro, Uchoa - SP

O CEP 15890-021 pertence ao logradouro Rua Beatriz Sanches Martins, no bairro Centro, em Uchoa — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 17.

Dados oficiais do CEP 15890-021

CEP15890-021
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Beatriz Sanches Martins
BairroCentro
CidadeUchoa
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD17
Código IBGE do município3555604

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 15890-021

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Beatriz Sanches Martins
Centro
15890-021 Uchoa-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Beatriz Sanches Martins, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
15890-021 Uchoa-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Beatriz Sanches Martins, Centro, Uchoa - SP, 15890-021

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 15890-021

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
5Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
021SufixoIdentifica o logradouro — Rua Beatriz Sanches Martins

Mapa de Rua Beatriz Sanches Martins

Pesquisa no mapa: Rua Beatriz Sanches Martins, Centro, Uchoa, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Uchoa com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Uchoa caixa postal Avenida Floriano Peixoto, 37815890-970

Todas as unidades dos Correios em Uchoa →

CEPs próximos de 15890-021

Como ligar para Uchoa (SP)

O DDD de Uchoa (SP) é 17. De celular, basta discar 17 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 17 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 17 + número90 15 17 + número
Claro / Embratel0 21 17 + número90 21 17 + número
TIM0 41 17 + número90 41 17 + número
Oi0 31 17 + número90 31 17 + número
Algar Telecom0 12 17 + número90 12 17 + número
Sercomtel0 43 17 + número90 43 17 + número

Todas as cidades do DDD 17 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 15890-021?

O CEP 15890-021 corresponde a Rua Beatriz Sanches Martins, Centro, Uchoa - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Beatriz Sanches Martins?

O CEP Rua Beatriz Sanches Martins, no bairro Centro, em Uchoa (SP), é 15890-021.

Qual o bairro do CEP 15890-021?

O CEP 15890-021 fica no bairro Centro, em Uchoa — SP.

O CEP 15890-021 é de qual cidade?

15890-021 é um CEP de Uchoa, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 15890-021?

O DDD de Uchoa é 17. De celular, disque 17 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 17 + número.

O CEP 15890-021 está ativo?

Sim — 15890-021 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 15890-021?

[Nome do destinatário] · Rua Beatriz Sanches Martins · Centro · 15890-021 Uchoa-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.