CEP 15280-970
AC Turiúba, Centro, Turiúba - SPO CEP 15280-970 pertence a AC Turiúba, no bairro Centro, em Turiúba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 18.
Dados oficiais do CEP 15280-970
| CEP | 15280-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AC Turiúba |
| Complemento | Rua Capitão Vicente Gonçalves, 576 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Turiúba |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 18 |
| Código IBGE do município | 3555208 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 15280-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AC Turiúba Centro 15280-970 Turiúba-SP
[Nome do destinatário] AC Turiúba, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 15280-970 Turiúba-SP
AC Turiúba, Centro, Turiúba - SP, 15280-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 15280-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 8 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AC Turiúba |
Mapa de AC Turiúba
Pesquisa no mapa: AC Turiúba, Centro, Turiúba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Turiúba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Turiúba caixa postal | Rua Capitão Vicente Gonçalves, 576 | 15280-970 |
Todas as unidades dos Correios em Turiúba →
CEPs próximos de 15280-970
- 15280-332 — Rua João Gonçalves dos Santos
- 15280-330 — Rua Pedro Mantelato Neto
- 15280-322 — Rua Doutor Juracy Cardoso
- 15280-320 — Rua Ana Claudina Nogueira Passos
- 15280-318 — Rua João Gonçalves dos Santos
- 15280-316 — Rua Leandro Ignacio de Alcântara
- 15280-314 — Rua Geni Ferreira Neves
- 15280-312 — Rua Enyd Feroldi Batista Borges
Como ligar para Turiúba (SP)
O DDD de Turiúba (SP) é 18. De celular, basta discar 18 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 18 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 18 + número | 90 15 18 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 18 + número | 90 21 18 + número |
| TIM | 0 41 18 + número | 90 41 18 + número |
| Oi | 0 31 18 + número | 90 31 18 + número |
| Algar Telecom | 0 12 18 + número | 90 12 18 + número |
| Sercomtel | 0 43 18 + número | 90 43 18 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 15280-970?
O CEP 15280-970 corresponde a AC Turiúba, Centro, Turiúba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AC Turiúba?
O CEP de AC Turiúba, no bairro Centro, em Turiúba (SP), é 15280-970.
Qual o bairro do CEP 15280-970?
O CEP 15280-970 fica no bairro Centro, em Turiúba — SP.
O CEP 15280-970 é de qual cidade?
15280-970 é um CEP de Turiúba, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 15280-970?
O DDD de Turiúba é 18. De celular, disque 18 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 18 + número.
O CEP 15280-970 está ativo?
Sim — 15280-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 15280-970?
[Nome do destinatário] · AC Turiúba · Centro · 15280-970 Turiúba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.