RastreioNerd

CEP 15140-041

Rua Rio de Janeiro, Centro, Bálsamo - SP

O CEP 15140-041 pertence ao logradouro Rua Rio de Janeiro, no bairro Centro, em Bálsamo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 17.

Dados oficiais do CEP 15140-041

CEP15140-041
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Rio de Janeiro
BairroCentro
CidadeBálsamo
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD17
Código IBGE do município3504800

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 15140-041

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Rio de Janeiro
Centro
15140-041 Bálsamo-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Rio de Janeiro, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
15140-041 Bálsamo-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Rio de Janeiro, Centro, Bálsamo - SP, 15140-041

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 15140-041

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
5Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
041SufixoIdentifica o logradouro — Rua Rio de Janeiro

Mapa de Rua Rio de Janeiro

Pesquisa no mapa: Rua Rio de Janeiro, Centro, Bálsamo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Bálsamo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Bálsamo caixa postal Rua Minas Gerais, 42815140-970

Todas as unidades dos Correios em Bálsamo →

CEPs próximos de 15140-041

Como ligar para Bálsamo (SP)

O DDD de Bálsamo (SP) é 17. De celular, basta discar 17 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 17 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 17 + número90 15 17 + número
Claro / Embratel0 21 17 + número90 21 17 + número
TIM0 41 17 + número90 41 17 + número
Oi0 31 17 + número90 31 17 + número
Algar Telecom0 12 17 + número90 12 17 + número
Sercomtel0 43 17 + número90 43 17 + número

Todas as cidades do DDD 17 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 15140-041?

O CEP 15140-041 corresponde a Rua Rio de Janeiro, Centro, Bálsamo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Rio de Janeiro?

O CEP Rua Rio de Janeiro, no bairro Centro, em Bálsamo (SP), é 15140-041.

Qual o bairro do CEP 15140-041?

O CEP 15140-041 fica no bairro Centro, em Bálsamo — SP.

O CEP 15140-041 é de qual cidade?

15140-041 é um CEP de Bálsamo, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 15140-041?

O DDD de Bálsamo é 17. De celular, disque 17 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 17 + número.

O CEP 15140-041 está ativo?

Sim — 15140-041 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 15140-041?

[Nome do destinatário] · Rua Rio de Janeiro · Centro · 15140-041 Bálsamo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.