CEP 14902-695
Rua Hematita, Jardim 2000, Itápolis - SPO CEP 14902-695 pertence ao logradouro Rua Hematita, no bairro Jardim 2000, em Itápolis — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 16.
Dados oficiais do CEP 14902-695
| CEP | 14902-695 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Hematita |
| Bairro | Jardim 2000 |
| Cidade | Itápolis |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 16 |
| Código IBGE do município | 3522703 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 14902-695
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Hematita Jardim 2000 14902-695 Itápolis-SP
[Nome do destinatário] Rua Hematita, 1000 - bloco 2, apto 41 Jardim 2000 14902-695 Itápolis-SP
Rua Hematita, Jardim 2000, Itápolis - SP, 14902-695
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 14902-695
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 695 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Hematita |
Mapa de Rua Hematita
Pesquisa no mapa: Rua Hematita, Jardim 2000, Itápolis, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Itápolis com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Pedrense caixa postal | Rua Ricieri Antônio Vessoni, 688 | 14900-971 |
| AC Itápolis caixa postal | Avenida Presidente Valentim Gentil, 506 | 14900-970 |
Todas as unidades dos Correios em Itápolis →
CEPs próximos de 14902-695
- 14902-694 — Rua Fluorita
- 14902-696 — Rua Rubi
- 14902-693 — Rua Esmeralda
- 14902-697 — Rua Pedra da Lua
- 14902-692 — Rua Ametista
- 14902-698 — Rua Jade
- 14902-691 — Rua Opala
- 14902-699 — Rua Topázio
Como ligar para Itápolis (SP)
O DDD de Itápolis (SP) é 16. De celular, basta discar 16 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 16 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 16 + número | 90 15 16 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 16 + número | 90 21 16 + número |
| TIM | 0 41 16 + número | 90 41 16 + número |
| Oi | 0 31 16 + número | 90 31 16 + número |
| Algar Telecom | 0 12 16 + número | 90 12 16 + número |
| Sercomtel | 0 43 16 + número | 90 43 16 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 14902-695?
O CEP 14902-695 corresponde a Rua Hematita, Jardim 2000, Itápolis - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Hematita?
O CEP Rua Hematita, no bairro Jardim 2000, em Itápolis (SP), é 14902-695.
Qual o bairro do CEP 14902-695?
O CEP 14902-695 fica no bairro Jardim 2000, em Itápolis — SP.
O CEP 14902-695 é de qual cidade?
14902-695 é um CEP de Itápolis, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 14902-695?
O DDD de Itápolis é 16. De celular, disque 16 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 16 + número.
O CEP 14902-695 está ativo?
Sim — 14902-695 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 14902-695?
[Nome do destinatário] · Rua Hematita · Jardim 2000 · 14902-695 Itápolis-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.