CEP 14730-103
Rua Marconi, Centro, Monte Azul Paulista - SPO CEP 14730-103 pertence ao logradouro Rua Marconi, no bairro Centro, em Monte Azul Paulista — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 17.
Dados oficiais do CEP 14730-103
| CEP | 14730-103 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Marconi |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Monte Azul Paulista |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 17 |
| Código IBGE do município | 3531506 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 14730-103
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Marconi Centro 14730-103 Monte Azul Paulista-SP
[Nome do destinatário] Rua Marconi, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 14730-103 Monte Azul Paulista-SP
Rua Marconi, Centro, Monte Azul Paulista - SP, 14730-103
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 14730-103
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 3 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 103 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Marconi |
Mapa de Rua Marconi
Pesquisa no mapa: Rua Marconi, Centro, Monte Azul Paulista, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Monte Azul Paulista com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Monte Azul Paulista caixa postal | Praça Newton Prado, 91 | 14730-970 |
Todas as unidades dos Correios em Monte Azul Paulista →
CEPs próximos de 14730-103
- 14730-101 — Rua Rui Barbosa
- 14730-105 — Rua Junqueira
- 14730-099 — Rua Saldanha Marinho
- 14730-107 — Praça Capitão Domingos Cione
- 14730-097 — Rua Floriano Peixoto
- 14730-109 — Travessa Gabriel Said Aidar
- 14730-095 — Rua Silva Jardim
- 14730-111 — Rua Bernardino de Campos
Como ligar para Monte Azul Paulista (SP)
O DDD de Monte Azul Paulista (SP) é 17. De celular, basta discar 17 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 17 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 17 + número | 90 15 17 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 17 + número | 90 21 17 + número |
| TIM | 0 41 17 + número | 90 41 17 + número |
| Oi | 0 31 17 + número | 90 31 17 + número |
| Algar Telecom | 0 12 17 + número | 90 12 17 + número |
| Sercomtel | 0 43 17 + número | 90 43 17 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 14730-103?
O CEP 14730-103 corresponde a Rua Marconi, Centro, Monte Azul Paulista - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Marconi?
O CEP Rua Marconi, no bairro Centro, em Monte Azul Paulista (SP), é 14730-103.
Qual o bairro do CEP 14730-103?
O CEP 14730-103 fica no bairro Centro, em Monte Azul Paulista — SP.
O CEP 14730-103 é de qual cidade?
14730-103 é um CEP de Monte Azul Paulista, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 14730-103?
O DDD de Monte Azul Paulista é 17. De celular, disque 17 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 17 + número.
O CEP 14730-103 está ativo?
Sim — 14730-103 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 14730-103?
[Nome do destinatário] · Rua Marconi · Centro · 14730-103 Monte Azul Paulista-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.