CEP 14580-091
Rua Rolando Bini, Centro, Guará - SPO CEP 14580-091 pertence ao logradouro Rua Rolando Bini, no bairro Centro, em Guará — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 16.
Dados oficiais do CEP 14580-091
| CEP | 14580-091 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Rolando Bini |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Guará |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 16 |
| Código IBGE do município | 3517703 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 14580-091
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Rolando Bini Centro 14580-091 Guará-SP
[Nome do destinatário] Rua Rolando Bini, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 14580-091 Guará-SP
Rua Rolando Bini, Centro, Guará - SP, 14580-091
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 14580-091
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 8 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 091 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Rolando Bini |
Mapa de Rua Rolando Bini
Pesquisa no mapa: Rua Rolando Bini, Centro, Guará, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Guará com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Guará caixa postal | Praça Matusalém Carvalho Silva, 02 | 14580-970 |
Todas as unidades dos Correios em Guará →
CEPs próximos de 14580-091
- 14580-089 — Rua Maria Vitoria dos Santos
- 14580-093 — Rua Hamsa Abdala
- 14580-087 — Rua José de Paula Ribeiro
- 14580-095 — Rua Francisco Maria Luiz
- 14580-085 — Rua José Ribeiro Calazans
- 14580-097 — Avenida Antonio Dias
- 14580-083 — Rua Francisco Botelho
- 14580-099 — Travessa São Jorge
Como ligar para Guará (SP)
O DDD de Guará (SP) é 16. De celular, basta discar 16 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 16 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 16 + número | 90 15 16 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 16 + número | 90 21 16 + número |
| TIM | 0 41 16 + número | 90 41 16 + número |
| Oi | 0 31 16 + número | 90 31 16 + número |
| Algar Telecom | 0 12 16 + número | 90 12 16 + número |
| Sercomtel | 0 43 16 + número | 90 43 16 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 14580-091?
O CEP 14580-091 corresponde a Rua Rolando Bini, Centro, Guará - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Rolando Bini?
O CEP Rua Rolando Bini, no bairro Centro, em Guará (SP), é 14580-091.
Qual o bairro do CEP 14580-091?
O CEP 14580-091 fica no bairro Centro, em Guará — SP.
O CEP 14580-091 é de qual cidade?
14580-091 é um CEP de Guará, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 14580-091?
O DDD de Guará é 16. De celular, disque 16 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 16 + número.
O CEP 14580-091 está ativo?
Sim — 14580-091 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 14580-091?
[Nome do destinatário] · Rua Rolando Bini · Centro · 14580-091 Guará-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.