CEP 14445-039
Rua Prudente de Moraes, Centro, Ribeirão Corrente - SPO CEP 14445-039 pertence ao logradouro Rua Prudente de Moraes, no bairro Centro, em Ribeirão Corrente — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 16.
Dados oficiais do CEP 14445-039
| CEP | 14445-039 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Prudente de Moraes |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Ribeirão Corrente |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 16 |
| Código IBGE do município | 3543105 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 14445-039
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Prudente de Moraes Centro 14445-039 Ribeirão Corrente-SP
[Nome do destinatário] Rua Prudente de Moraes, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 14445-039 Ribeirão Corrente-SP
Rua Prudente de Moraes, Centro, Ribeirão Corrente - SP, 14445-039
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 14445-039
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 4 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 039 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Prudente de Moraes |
Mapa de Rua Prudente de Moraes
Pesquisa no mapa: Rua Prudente de Moraes, Centro, Ribeirão Corrente, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Ribeirão Corrente com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Ribeirão Corrente caixa postal | Rua Rui Barbosa, 835 | 14445-970 |
Todas as unidades dos Correios em Ribeirão Corrente →
CEPs próximos de 14445-039
- 14445-037 — Rua Izaura Teixeira
- 14445-041 — Rua Firmino Franco
- 14445-035 — Rua Francisco Franco
- 14445-043 — Rua São Paulo
- 14445-045 — Rua João Eleotero da Silva
- 14445-033 — Viela Municipal
- 14445-047 — Praça Santa Constância
- 14445-031 — Rua Agenor Leite
Como ligar para Ribeirão Corrente (SP)
O DDD de Ribeirão Corrente (SP) é 16. De celular, basta discar 16 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 16 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 16 + número | 90 15 16 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 16 + número | 90 21 16 + número |
| TIM | 0 41 16 + número | 90 41 16 + número |
| Oi | 0 31 16 + número | 90 31 16 + número |
| Algar Telecom | 0 12 16 + número | 90 12 16 + número |
| Sercomtel | 0 43 16 + número | 90 43 16 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 14445-039?
O CEP 14445-039 corresponde a Rua Prudente de Moraes, Centro, Ribeirão Corrente - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Prudente de Moraes?
O CEP Rua Prudente de Moraes, no bairro Centro, em Ribeirão Corrente (SP), é 14445-039.
Qual o bairro do CEP 14445-039?
O CEP 14445-039 fica no bairro Centro, em Ribeirão Corrente — SP.
O CEP 14445-039 é de qual cidade?
14445-039 é um CEP de Ribeirão Corrente, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 14445-039?
O DDD de Ribeirão Corrente é 16. De celular, disque 16 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 16 + número.
O CEP 14445-039 está ativo?
Sim — 14445-039 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 14445-039?
[Nome do destinatário] · Rua Prudente de Moraes · Centro · 14445-039 Ribeirão Corrente-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.