RastreioNerd

CEP 14405-204

Praça Affonso Gonçalves, Estação, Franca - SP

O CEP 14405-204 pertence ao logradouro Praça Affonso Gonçalves, no bairro Estação, em Franca — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 16.

Dados oficiais do CEP 14405-204

CEP14405-204
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroPraça Affonso Gonçalves
BairroEstação
CidadeFranca
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD16
Código IBGE do município3516200

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 14405-204

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Praça Affonso Gonçalves
Estação
14405-204 Franca-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Praça Affonso Gonçalves, 1000 - bloco 2, apto 41
Estação
14405-204 Franca-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Praça Affonso Gonçalves, Estação, Franca - SP, 14405-204

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 14405-204

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
4Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
204SufixoIdentifica o logradouro — Praça Affonso Gonçalves

Mapa de Praça Affonso Gonçalves

Pesquisa no mapa: Praça Affonso Gonçalves, Estação, Franca, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Franca com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Jd Aeroporto I Rua João Antônio da Silva, 46514404-971
PCL Ponto de Coleta Jd Aeroporto Avenida César Martins Pirajá, 166714404-970
CDD Estação Avenida Gini Teixeira Rocha, 214/22614405-970
AGF Santos Dumont caixa postal Rua Simpliciano Pombo, 12014405-971
CEE Franca Rua Antônio Bernardes Pinto, 294614405-972

Todas as unidades dos Correios em Franca →

CEPs próximos de 14405-204

Como ligar para Franca (SP)

O DDD de Franca (SP) é 16. De celular, basta discar 16 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 16 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 16 + número90 15 16 + número
Claro / Embratel0 21 16 + número90 21 16 + número
TIM0 41 16 + número90 41 16 + número
Oi0 31 16 + número90 31 16 + número
Algar Telecom0 12 16 + número90 12 16 + número
Sercomtel0 43 16 + número90 43 16 + número

Todas as cidades do DDD 16 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 14405-204?

O CEP 14405-204 corresponde a Praça Affonso Gonçalves, Estação, Franca - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Praça Affonso Gonçalves?

O CEP Praça Affonso Gonçalves, no bairro Estação, em Franca (SP), é 14405-204.

Qual o bairro do CEP 14405-204?

O CEP 14405-204 fica no bairro Estação, em Franca — SP.

O CEP 14405-204 é de qual cidade?

14405-204 é um CEP de Franca, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 14405-204?

O DDD de Franca é 16. De celular, disque 16 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 16 + número.

O CEP 14405-204 está ativo?

Sim — 14405-204 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 14405-204?

[Nome do destinatário] · Praça Affonso Gonçalves · Estação · 14405-204 Franca-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.