CEP 13800-971
CDD Mogi-Mirim, Centro, Mogi Mirim - SPO CEP 13800-971 pertence a CDD Mogi-Mirim, no bairro Centro, em Mogi Mirim — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 19.
Dados oficiais do CEP 13800-971
| CEP | 13800-971 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | CDD Mogi-Mirim |
| Complemento | Rua Marciliano, 518 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Mogi Mirim |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 19 |
| Código IBGE do município | 3530805 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 13800-971
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] CDD Mogi-Mirim Centro 13800-971 Mogi Mirim-SP
[Nome do destinatário] CDD Mogi-Mirim, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 13800-971 Mogi Mirim-SP
CDD Mogi-Mirim, Centro, Mogi Mirim - SP, 13800-971
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 13800-971
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 971 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — CDD Mogi-Mirim |
Mapa de CDD Mogi-Mirim
Pesquisa no mapa: CDD Mogi-Mirim, Centro, Mogi Mirim, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Mogi Mirim com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Mogi-Mirim | Rua Marciliano, 518 | 13800-971 |
| AC Mogi-Mirim caixa postal | Rua Senador José Bonifácio, 120 | 13800-970 |
| AGF Marciliano caixa postal | Rua Marciliano, 784 | 13800-973 |
| PCL Ponto de Coleta Santa Eliza | Rua João Bernardi, 69 | 13801-970 |
| PCL Ponto de Coleta Mirante | Avenida Expedito Quartieri, 1040 | 13802-972 |
Todas as unidades dos Correios em Mogi Mirim →
CEPs próximos de 13800-971
- 13801-000 — Rodovia Luiz Gonzaga de Amoedo Campos
- 13801-005 — Rua Ariovaldo Silveira Franco
- 13801-020 — Avenida Jacareí
- 13801-021 — Rua Cabo José Guedes
- 13801-022 — Rua José Cristiano de Oliveira Campos
- 13801-023 — Rua Antônio Carlos de Abreu Sampaio
- 13801-024 — Rua Renato Ferreira Porto
- 13801-025 — Rua Guerreiro Joaquim Dias
Como ligar para Mogi Mirim (SP)
O DDD de Mogi Mirim (SP) é 19. De celular, basta discar 19 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 19 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 19 + número | 90 15 19 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 19 + número | 90 21 19 + número |
| TIM | 0 41 19 + número | 90 41 19 + número |
| Oi | 0 31 19 + número | 90 31 19 + número |
| Algar Telecom | 0 12 19 + número | 90 12 19 + número |
| Sercomtel | 0 43 19 + número | 90 43 19 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 13800-971?
O CEP 13800-971 corresponde a CDD Mogi-Mirim, Centro, Mogi Mirim - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de CDD Mogi-Mirim?
O CEP de CDD Mogi-Mirim, no bairro Centro, em Mogi Mirim (SP), é 13800-971.
Qual o bairro do CEP 13800-971?
O CEP 13800-971 fica no bairro Centro, em Mogi Mirim — SP.
O CEP 13800-971 é de qual cidade?
13800-971 é um CEP de Mogi Mirim, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 13800-971?
O DDD de Mogi Mirim é 19. De celular, disque 19 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 19 + número.
O CEP 13800-971 está ativo?
Sim — 13800-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 13800-971?
[Nome do destinatário] · CDD Mogi-Mirim · Centro · 13800-971 Mogi Mirim-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.