RastreioNerd

CEP 13609-970

PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, Jardim Dalla Costa, Araras - SP

O CEP 13609-970 pertence a PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, no bairro Jardim Dalla Costa, em Araras — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 19.

Dados oficiais do CEP 13609-970

CEP13609-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa
ComplementoRua José Otavio Fontanetti, 1315
BairroJardim Dalla Costa
CidadeAraras
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD19
Código IBGE do município3503307

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 13609-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa
Jardim Dalla Costa
13609-970 Araras-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, 1000 - bloco 2, apto 41
Jardim Dalla Costa
13609-970 Araras-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, Jardim Dalla Costa, Araras - SP, 13609-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 13609-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
1RegiãoInterior de São Paulo
3Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
9Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa

Mapa de PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, Jardim Dalla Costa, Araras, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Araras com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa Rua José Otavio Fontanetti, 131513609-970
PCL Ponto de Coleta CEF Araras Avenida Dona Renata - Sul, 321513600-974
PCL Ponto de Coleta Araras Rua Tiradentes, 131613600-973
CDD Araras caixa postal Rua Antônio Alfredo Mathiesen, 35713600-972
CEM Araras Rua Antônio Alfredo Mathiesen, 35713600-971

Todas as unidades dos Correios em Araras →

CEPs próximos de 13609-970

Como ligar para Araras (SP)

O DDD de Araras (SP) é 19. De celular, basta discar 19 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 19 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 19 + número90 15 19 + número
Claro / Embratel0 21 19 + número90 21 19 + número
TIM0 41 19 + número90 41 19 + número
Oi0 31 19 + número90 31 19 + número
Algar Telecom0 12 19 + número90 12 19 + número
Sercomtel0 43 19 + número90 43 19 + número

Todas as cidades do DDD 19 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 13609-970?

O CEP 13609-970 corresponde a PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, Jardim Dalla Costa, Araras - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa, no bairro Jardim Dalla Costa, em Araras (SP), é 13609-970.

Qual o bairro do CEP 13609-970?

O CEP 13609-970 fica no bairro Jardim Dalla Costa, em Araras — SP.

O CEP 13609-970 é de qual cidade?

13609-970 é um CEP de Araras, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 13609-970?

O DDD de Araras é 19. De celular, disque 19 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 19 + número.

O CEP 13609-970 está ativo?

Sim — 13609-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 13609-970?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Jd Dalla Costa · Jardim Dalla Costa · 13609-970 Araras-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.