CEP 13515-278
Rua Hélio Calegaro, Jardim Solar, Charqueada - SPO CEP 13515-278 pertence ao logradouro Rua Hélio Calegaro, no bairro Jardim Solar, em Charqueada — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 19.
Dados oficiais do CEP 13515-278
| CEP | 13515-278 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Hélio Calegaro |
| Bairro | Jardim Solar |
| Cidade | Charqueada |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 19 |
| Código IBGE do município | 3511706 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 13515-278
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Hélio Calegaro Jardim Solar 13515-278 Charqueada-SP
[Nome do destinatário] Rua Hélio Calegaro, 1000 - bloco 2, apto 41 Jardim Solar 13515-278 Charqueada-SP
Rua Hélio Calegaro, Jardim Solar, Charqueada - SP, 13515-278
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 13515-278
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 278 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Hélio Calegaro |
Mapa de Rua Hélio Calegaro
Pesquisa no mapa: Rua Hélio Calegaro, Jardim Solar, Charqueada, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Charqueada com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Charqueada caixa postal | Rua Primeiro de Maio, 80 | 13515-970 |
Todas as unidades dos Correios em Charqueada →
CEPs próximos de 13515-278
- 13515-276 — Rua Severino Bombassaro
- 13515-280 — Rua Joaquim de Souza
- 13515-274 — Rua Osair Costa
- 13515-282 — Rua Lourival Parisi
- 13515-272 — Rua Benedito Helio Roccia
- 13515-270 — Avenida do Contorno
- 13515-290 — Rua Joaquim de Souza
- 13515-264 — Avenida do Contorno
Como ligar para Charqueada (SP)
O DDD de Charqueada (SP) é 19. De celular, basta discar 19 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 19 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 19 + número | 90 15 19 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 19 + número | 90 21 19 + número |
| TIM | 0 41 19 + número | 90 41 19 + número |
| Oi | 0 31 19 + número | 90 31 19 + número |
| Algar Telecom | 0 12 19 + número | 90 12 19 + número |
| Sercomtel | 0 43 19 + número | 90 43 19 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 13515-278?
O CEP 13515-278 corresponde a Rua Hélio Calegaro, Jardim Solar, Charqueada - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Hélio Calegaro?
O CEP Rua Hélio Calegaro, no bairro Jardim Solar, em Charqueada (SP), é 13515-278.
Qual o bairro do CEP 13515-278?
O CEP 13515-278 fica no bairro Jardim Solar, em Charqueada — SP.
O CEP 13515-278 é de qual cidade?
13515-278 é um CEP de Charqueada, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 13515-278?
O DDD de Charqueada é 19. De celular, disque 19 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 19 + número.
O CEP 13515-278 está ativo?
Sim — 13515-278 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 13515-278?
[Nome do destinatário] · Rua Hélio Calegaro · Jardim Solar · 13515-278 Charqueada-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.