CEP 13262-002
Rua Eliza Alves, CECAP, Morungaba - SPO CEP 13262-002 pertence ao logradouro Rua Eliza Alves, no bairro CECAP, em Morungaba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 13262-002
| CEP | 13262-002 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Eliza Alves |
| Bairro | CECAP |
| Cidade | Morungaba |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3532009 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 13262-002
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Eliza Alves CECAP 13262-002 Morungaba-SP
[Nome do destinatário] Rua Eliza Alves, 1000 - bloco 2, apto 41 CECAP 13262-002 Morungaba-SP
Rua Eliza Alves, CECAP, Morungaba - SP, 13262-002
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 13262-002
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 002 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Eliza Alves |
Mapa de Rua Eliza Alves
Pesquisa no mapa: Rua Eliza Alves, CECAP, Morungaba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Morungaba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Morungaba caixa postal | Rua Bueno de Aguiar, 315 | 13260-970 |
Todas as unidades dos Correios em Morungaba →
CEPs próximos de 13262-002
- 13262-004 — Rua Pedro Molena
- 13262-000 — Avenida José Frare
- 13262-005 — Praça Antonio Fontana
- 13262-006 — Travessa Olimpio
- 13262-008 — Rua João Cilindri
- 13262-010 — Rua Pereira Cardoso
- 13262-012 — Rua José Carlos Seraphim
- 13262-014 — Rua Manoel Joaquim Teixeira
Como ligar para Morungaba (SP)
O DDD de Morungaba (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 13262-002?
O CEP 13262-002 corresponde a Rua Eliza Alves, CECAP, Morungaba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Eliza Alves?
O CEP Rua Eliza Alves, no bairro CECAP, em Morungaba (SP), é 13262-002.
Qual o bairro do CEP 13262-002?
O CEP 13262-002 fica no bairro CECAP, em Morungaba — SP.
O CEP 13262-002 é de qual cidade?
13262-002 é um CEP de Morungaba, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 13262-002?
O DDD de Morungaba é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 13262-002 está ativo?
Sim — 13262-002 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 13262-002?
[Nome do destinatário] · Rua Eliza Alves · CECAP · 13262-002 Morungaba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.