CEP 12295-330
Rua Pavão, Loteamento Jomabe II, Caçapava - SPO CEP 12295-330 pertence ao logradouro Rua Pavão, no bairro Loteamento Jomabe II, em Caçapava — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 12.
Dados oficiais do CEP 12295-330
| CEP | 12295-330 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Pavão |
| Bairro | Loteamento Jomabe II |
| Cidade | Caçapava |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 12 |
| Código IBGE do município | 3508504 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 12295-330
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Pavão Loteamento Jomabe II 12295-330 Caçapava-SP
[Nome do destinatário] Rua Pavão, 1000 - bloco 2, apto 41 Loteamento Jomabe II 12295-330 Caçapava-SP
Rua Pavão, Loteamento Jomabe II, Caçapava - SP, 12295-330
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 12295-330
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 9 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 330 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Pavão |
Mapa de Rua Pavão
Pesquisa no mapa: Rua Pavão, Loteamento Jomabe II, Caçapava, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Caçapava com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Caçapava | Rua Capitão Clementino Paz Vidal, 40 | 12285-970 |
| CDD Caçapava | Avenida Coronel Manoel Inocêncio, 920 | 12281-971 |
| AC Caçapava caixa postal | Praça da Bandeira, 4 | 12281-970 |
Todas as unidades dos Correios em Caçapava →
CEPs próximos de 12295-330
- 12295-323 — Rua Canário
- 12295-340 — Rua Pintassilgo
- 12295-320 — Rua Bem-te-vi
- 12295-345 — Rua Juriti
- 12295-360 — Rua Sabiá
- 12295-364 — Rua Irerê
- 12295-369 — Rua Tuím
- 12295-370 — Rua Rouxinol
Como ligar para Caçapava (SP)
O DDD de Caçapava (SP) é 12. De celular, basta discar 12 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 12 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 12 + número | 90 15 12 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 12 + número | 90 21 12 + número |
| TIM | 0 41 12 + número | 90 41 12 + número |
| Oi | 0 31 12 + número | 90 31 12 + número |
| Algar Telecom | 0 12 12 + número | 90 12 12 + número |
| Sercomtel | 0 43 12 + número | 90 43 12 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 12295-330?
O CEP 12295-330 corresponde a Rua Pavão, Loteamento Jomabe II, Caçapava - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Pavão?
O CEP Rua Pavão, no bairro Loteamento Jomabe II, em Caçapava (SP), é 12295-330.
Qual o bairro do CEP 12295-330?
O CEP 12295-330 fica no bairro Loteamento Jomabe II, em Caçapava — SP.
O CEP 12295-330 é de qual cidade?
12295-330 é um CEP de Caçapava, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 12295-330?
O DDD de Caçapava é 12. De celular, disque 12 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 12 + número.
O CEP 12295-330 está ativo?
Sim — 12295-330 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 12295-330?
[Nome do destinatário] · Rua Pavão · Loteamento Jomabe II · 12295-330 Caçapava-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.